VS

Mitsubishi ASX vs VW Touran comparatif

Comparez la puissance (158 CH vs 150 CH), le coffre et le prix (25 200 € vs 42 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mitsubishi ASX ou VW Touran ?

Mitsubishi ASX vs VW Touran : les principales différences

Mitsubishi ASX

4,9 (2 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • à peine plus de puissance
  • clairement plus économe
  • légèrement plus léger
détails

VW Touran

4,6 (3 Avis)
noter
  • largement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

ASX

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Mitsubishi ASX se montre considérablement moins cher – il démarre à 25 200 € , tandis que le VW Touran commence à 42 300 € . Cela représente une différence d’environ 17 147 €.

Pour la consommation de carburant, le Mitsubishi ASX consomme clairement moins – avec 4,3 L/100km contre 5,2 L/100km pour le VW Touran. Cela représente environ 0,9 L/100km.

Touran

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Mitsubishi ASX développe à peine plus de puissance158 CH contre 150 CH. L’écart atteint environ 8 CH ch.

Les deux modèles réalisent le 0 à 100 km/h quasiment au même rythme – environ 8,9 s.

On observe également un écart de couple : le VW Touran délivre visiblement plus de couple, avec 360 Nm contre 245 Nm. La différence atteint environ 115 Nm.

ASX

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Mitsubishi ASX est légèrement plus léger – 1 296 kg contre 1 520 kg. L’écart atteint environ 224 kg.

Du côté du coffre, le VW Touran offre largement plus d’espace – 834 L contre 484 L. L’écart atteint environ 350 L.

Concernant la charge utile, le VW Touran offre nettement plus – 601 kg contre 445 kg. Cela représente environ 156 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mitsubishi ASX mène clairement au classement général.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 25 200 €
ASX

Mitsubishi ASX

  • Type de moteur : Essence, Hybride Léger Essence, Hybride Complet
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 115 - 158 CH
  • Consommation L/100km : 4,3 - 6 L/100km
Mitsubishi ASX
VW Touran

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mitsubishi ASX

L'ASX de Mitsubishi se présente comme un SUV compact malin, alliant silhouette sobre et finition soignée pour séduire les acheteurs pragmatiques. À l'aise en ville comme lors des petites escapades, il mise sur le confort et la simplicité d'usage plutôt que sur le spectacle, parfait pour qui veut un compagnon fiable sans chichi.

détails

VW Touran

Le Touran, fidèle compagnon des familles modernes, séduit par son agencement intérieur ingénieux et son comportement routier posé qui rassure au quotidien. Peu tape-à-l'œil mais terriblement pratique, il reste l'option intelligente pour ceux qui priorisent l'espace, la polyvalence et la tranquillité d'esprit — sans renoncer au plaisir de conduire.

détails
Mitsubishi ASX
VW Touran

Coûts et Consommation

Prix
25 200 - 38 200 €
Prix
42 300 - 53 300 €
Consommation L/100km
4,3 - 6 L/100km
Consommation L/100km
5,2 - 6,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
99 - 137 g/km
CO2
136 - 149 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Monospace
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 296 - 1 493 kg
Poids à vide
1 520 - 1 631 kg
Capacité du coffre
348 - 484 L
Capacité du coffre
834 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 797 mm
Largeur
1 829 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
397 - 445 kg
Charge utile
590 - 601 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence, Hybride Complet
Type de moteur
Essence, Diesel
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
115 - 158 CH
Puissance (ch)
122 - 150 CH
Accélération 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
Accélération 0-100km/h
8,9 - 10,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
190 - 245 Nm
Couple
250 - 360 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
84 - 116 kW
Puissance (kW)
90 - 110 kW
Cylindrée
1 199 - 1 789 cm3
Cylindrée
1 498 - 1 968 cm3

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2 024 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
D, E, C
Classe d’Efficacité CO2
E
Marque
Mitsubishi
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.