VS

Mercedes Marco Polo vs Toyota Proace Max comparatif

Comparez la puissance (237 CH vs 279 CH), le coffre et le prix (67 600 € vs 67 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mercedes Marco Polo ou Toyota Proace Max ?

Mercedes Marco Polo vs Toyota Proace Max : les principales différences

Mercedes Marco Polo

  • un peu plus léger
détails

Toyota Proace Max

  • très légèrement moins cher
  • un peu plus de puissance
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Marco Polo

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Toyota Proace Max se montre très légèrement moins cher – il démarre à 67 000 € , tandis que le Mercedes Marco Polo commence à 67 600 € . Cela représente une différence d’environ 645 €.

Proace Max

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Toyota Proace Max développe un peu plus de puissance279 CH contre 237 CH. L’écart atteint environ 42 CH ch.

On observe également un écart de couple : le Mercedes Marco Polo délivre plutôt plus de couple, avec 500 Nm contre 410 Nm. La différence atteint environ 90 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Mercedes Marco Polo propose plus de places – 4 contre 3.

Pour le poids à vide, le Mercedes Marco Polo est un peu plus léger – 2 450 kg contre 2 790 kg. L’écart atteint environ 340 kg.

Concernant la charge utile, le Toyota Proace Max offre considérablement plus – 1 460 kg contre 650 kg. Cela représente environ 810 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota Proace Max surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 67 000 €
Proace Max

Toyota Proace Max

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 279 CH
  • Consommation kWh/100km : 26,2 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 424 km
Mercedes Marco Polo
Toyota Proace Max

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mercedes Marco Polo

La Mercedes Marco Polo transforme chaque voyage en mini-salon roulant, alliant confort soigné et débrouillardise pratique pour les amoureux de la route. Si vous cherchez un compagnon qui gère week-ends improvisés et longs trajets avec style et sans compromis inutile, voilà une proposition qui donne envie de prendre la clé et partir.

détails

Toyota Proace Max

Le Toyota Proace Max s'impose comme le fourgon civilisé qui veut tout transporter sans faire de vagues, en misant sur le confort et la modularité. Fiable, sobre et plutôt malin dans son agencement, il séduira aussi bien les familles que les pros en quête d'un compagnon de route sans prise de tête.

détails
Mercedes Marco Polo
Toyota Proace Max

Coûts et Consommation

Prix
67 600 - 97 100 €
Prix
67 000 - 71 700 €
Consommation L/100km
7,4 - 8,3 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
26,2 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
424 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
194 - 218 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
70 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Bus
Type de Carrosserie
Fourgon
Sièges
4
Sièges
3
Portes
4 - 5
Portes
-
Poids à vide
2 450 - 2 545 kg
Poids à vide
2 790 kg
Capacité du coffre
670 L
Capacité du coffre
-
Longueur
5 140 mm
Longueur
-
Largeur
1 928 mm
Largeur
2 050 mm
Hauteur
1 975 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
4 630 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
555 - 650 kg
Charge utile
710 - 1 460 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Diesel
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
163 - 237 CH
Puissance (ch)
279 CH
Accélération 0-100km/h
7,4 - 10,7 s
Accélération 0-100km/h
-
Vitesse Maximale
188 - 220 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
380 - 500 Nm
Couple
410 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
120 - 174 kW
Puissance (kW)
205 kW
Cylindrée
1 950 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Mercedes-Benz
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.