VS

Mercedes EQV vs Maxus Deliver 9 comparatif

Comparez la puissance (204 CH vs 204 CH), le coffre et le prix (59 700 € vs 45 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mercedes EQV ou Maxus Deliver 9 ?

Mercedes EQV vs Maxus Deliver 9 : les principales différences

Mercedes EQV

  • très légèrement plus d’autonomie
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Maxus Deliver 9

  • clairement moins cher
  • à peine plus économe
  • légèrement plus léger
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

EQV

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Maxus Deliver 9 se montre clairement moins cher – il démarre à 45 600 € , tandis que le Mercedes EQV commence à 59 700 € . Cela représente une différence d’environ 14 115 €.

Concernant la consommation électrique, le Maxus Deliver 9 se montre à peine plus efficient – avec 26,2 kWh/100km contre 27,1 kWh/100km pour le Mercedes EQV. L’écart atteint environ 0,9 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Mercedes EQV offre très légèrement plus d’autonomie – jusqu’à 364 km, soit environ 6 km de plus que le Maxus Deliver 9.

Deliver 9

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Les deux modèles développent la même puissance204 CH chacun.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mercedes EQV se montre largement plus rapide – avec 10,3 s, contre 16 s pour le Maxus Deliver 9. L’écart est d’environ 5,7 s.

On observe également un écart de couple : le Maxus Deliver 9 délivre très légèrement plus de couple, avec 375 Nm contre 365 Nm. La différence atteint environ 10 Nm.

EQV

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Maxus Deliver 9 propose plus de places – 7 contre 6.

Pour le poids à vide, le Maxus Deliver 9 est légèrement plus léger – 2 360 kg contre 2 666 kg. L’écart atteint environ 306 kg.

Concernant la charge utile, le Maxus Deliver 9 offre sensiblement plus – 1 140 kg contre 834 kg. Cela représente environ 306 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Maxus Deliver 9 garde une légère avance.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 45 600 €
Deliver 9

Maxus Deliver 9

  • Type de moteur : Diesel, Électrique
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 148 - 204 CH
  • Consommation L/100km : 8,8 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 26,2 - 30,8 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 287 - 358 km
Mercedes EQV
Maxus Deliver 9

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mercedes EQV

La Mercedes EQV transforme l'utilitaire familial en salon roulant, avec une finition cossue et une conduite étonnamment douce pour un véhicule de cette trempe. Si vous cherchez le compromis parfait entre confort, polyvalence et silence électrique, elle se montre convaincante — même si son gabarit réclame un peu d'entraînement en ville.

détails

Maxus Deliver 9

Le Maxus Deliver 9 s'impose comme un utilitaire généreux et bien pensé, avec une cabine confortable et des aménagements pratiques qui facilitent le quotidien des professionnels. Sur la route il se montre posé et facile à vivre, un choix malin pour artisans et gestionnaires de flotte qui veulent de la polyvalence sans prise de tête.

détails
Mercedes EQV
Maxus Deliver 9

Coûts et Consommation

Prix
59 700 - 64 000 €
Prix
45 600 - 70 800 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
8,8 L/100km
Consommation kWh/100km
27,1 - 27,5 kWh/100km
Consommation kWh/100km
26,2 - 30,8 kWh/100km
Autonomie Électrique
244 - 364 km
Autonomie Électrique
287 - 358 km
Capacité de la Batterie
60 - 90 kWh
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 - 231 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Bus
Type de Carrosserie
Fourgon
Sièges
6
Sièges
3 - 7
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
2 666 - 2 863 kg
Poids à vide
2 360 - 2 770 kg
Capacité du coffre
1 030 - 1 410 L
Capacité du coffre
-
Longueur
5 140 - 5 370 mm
Longueur
-
Largeur
1 928 mm
Largeur
2 062 mm
Hauteur
1 920 - 1 923 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
4 630 - 5 010 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
637 - 834 kg
Charge utile
730 - 1 140 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Diesel, Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
204 CH
Puissance (ch)
148 - 204 CH
Accélération 0-100km/h
10,3 - 12,1 s
Accélération 0-100km/h
16 - 19 s
Vitesse Maximale
140 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
365 Nm
Couple
330 - 375 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
150 kW
Puissance (kW)
108 - 150 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
1 996 cm3

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2 022 - 2 024
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
G, A
Marque
Mercedes-Benz
Marque
Maxus
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.