VS

Maxus Euniq 6 vs Hyundai Inster comparatif

Comparez la puissance (177 CH vs 115 CH), le coffre et le prix (53 900 € vs 24 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Maxus Euniq 6 ou Hyundai Inster ?

Maxus Euniq 6 vs Hyundai Inster : les principales différences

Maxus Euniq 6

2,1 (1 Avis)
noter
  • visiblement plus de puissance
  • presque pas plus rapide de 0 à 100 km/h
  • significativement plus de coffre
détails

Hyundai Inster

5 (1 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • de loin plus économe
  • presque pas plus d’autonomie
  • de loin plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Euniq 6

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Hyundai Inster se montre largement moins cher – il démarre à 24 100 € , tandis que le Maxus Euniq 6 commence à 53 900 € . Cela représente une différence d’environ 29 840 €.

Concernant la consommation électrique, le Hyundai Inster se montre de loin plus efficient – avec 14,3 kWh/100km contre 21,5 kWh/100km pour le Maxus Euniq 6. L’écart atteint environ 7,2 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Hyundai Inster offre presque pas plus d’autonomie – jusqu’à 370 km, soit environ 16 km de plus que le Maxus Euniq 6.

Inster

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Maxus Euniq 6 développe visiblement plus de puissance177 CH contre 115 CH. L’écart atteint environ 62 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Maxus Euniq 6 se montre presque pas plus rapide – avec 10,5 s, contre 10,6 s pour le Hyundai Inster. L’écart est d’environ 0,1 s.

On observe également un écart de couple : le Maxus Euniq 6 délivre largement plus de couple, avec 310 Nm contre 147 Nm. La différence atteint environ 163 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Maxus Euniq 6 propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le Hyundai Inster est de loin plus léger – 1 380 kg contre 1 960 kg. L’écart atteint environ 580 kg.

Du côté du coffre, le Maxus Euniq 6 offre significativement plus d’espace – 754 L contre 280 L. L’écart atteint environ 474 L.

Concernant la charge utile, le Hyundai Inster offre très légèrement plus – 357 kg contre 325 kg. Cela représente environ 32 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Hyundai Inster garde une légère avance.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 24 100 €
Inster

Hyundai Inster

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 97 - 115 CH
  • Consommation kWh/100km : 14,3 - 15,1 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 327 - 370 km
Maxus Euniq 6
Hyundai Inster

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Maxus Euniq 6

Le Maxus Euniq 6 surprend par son intérieur généreux et sa ligne contemporaine, offrant une alternative séduisante aux familles en quête de praticité. Agréable à vivre au quotidien et bien pensé pour le rangement, il mise sur l'efficacité plutôt que sur le bling, idéal pour ceux qui veulent du sens plus que du clinquant.

détails

Hyundai Inster

La Hyundai Inster se présente comme une compagne du quotidien au style affûté et à l'habitacle pragmatique, idéale pour qui veut de la polyvalence sans faire de vagues. Confortable et bien née, elle mise sur la fiabilité plutôt que le spectacle, avec assez de caractère pour ne pas vous endormir derrière le volant.

détails
Maxus Euniq 6
Hyundai Inster

Coûts et Consommation

Prix
53 900 €
Prix
24 100 - 30 400 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
21,5 kWh/100km
Consommation kWh/100km
14,3 - 15,1 kWh/100km
Autonomie Électrique
354 km
Autonomie Électrique
327 - 370 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
4
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
1 960 kg
Poids à vide
1 380 - 1 433 kg
Capacité du coffre
754 L
Capacité du coffre
238 - 280 L
Longueur
4 735 mm
Longueur
-
Largeur
1 860 mm
Largeur
1 610 mm
Hauteur
1 736 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
325 kg
Charge utile
317 - 357 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
177 CH
Puissance (ch)
97 - 115 CH
Accélération 0-100km/h
10,5 s
Accélération 0-100km/h
10,6 - 11,7 s
Vitesse Maximale
160 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
310 Nm
Couple
147 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
130 kW
Puissance (kW)
71 - 85 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2023
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Maxus
Marque
Hyundai
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.