Comparez la puissance (918 CH vs 700 CH), le coffre et le prix (100 800 € vs 250 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Lotus Eletre ou McLaren Supercar Series Coupe ?
En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.
Côté prix, le Lotus Eletre se montre de loin moins cher – il démarre à 100 800 € , tandis que le McLaren Supercar Series Coupe commence à 250 600 € . Cela représente une différence d’environ 149 758 €.
En termes d’autonomie, le Lotus Eletre offre largement plus d’autonomie – jusqu’à 570 km, soit environ 537 km de plus que le McLaren Supercar Series Coupe.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le Lotus Eletre développe clairement plus de puissance – 918 CH contre 700 CH. L’écart atteint environ 218 CH ch.
Les deux modèles réalisent le 0 à 100 km/h quasiment au même rythme – environ 3 s.
On observe également un écart de couple : le Lotus Eletre délivre visiblement plus de couple, avec 985 Nm contre 720 Nm. La différence atteint environ 265 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Concernant les places assises, le Lotus Eletre propose plus de places – 5 contre 2.
Pour le poids à vide, le McLaren Supercar Series Coupe est de loin plus léger – 1 498 kg contre 2 565 kg. L’écart atteint environ 1 067 kg.
Dans la comparaison objective des données, le Lotus Eletre remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Le Lotus Eletre impose sa silhouette futuriste et un tempérament vif qui signe l'entrée audacieuse de la marque dans l'électrique haut de gamme. À bord, l'ambiance mêle modernité chaleureuse et sensations routières typiquement Lotus, offrant un délicieux mélange d'émotion et de technologie.
détailsLa McLaren Supercar Series Coupé incarne l'esprit de la voiture de sport moderne : une silhouette sculptée et un langage de design qui promet des sensations brutes sans compromis. À son volant, la précision et le tempérament se mélangent pour transformer chaque route en scène, séduisant autant les puristes que les amateurs en quête d'émotion.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
100 800 - 162 300 €
|
Prix
250 600 €
|
|
Consommation L/100km
-
|
Consommation L/100km
4,6 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
22,5 - 28,3 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
450 - 570 km
|
Autonomie Électrique
33 km
|
|
Capacité de la Batterie
109 kWh
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 g/km
|
CO2
104 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
Coupé
|
|
Sièges
5
|
Sièges
2
|
|
Portes
4
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
2 565 - 2 745 kg
|
Poids à vide
1 498 kg
|
|
Capacité du coffre
688 L
|
Capacité du coffre
-
|
|
Longueur
5 103 mm
|
Longueur
-
|
|
Largeur
2 060 mm
|
Largeur
1 913 mm
|
|
Hauteur
1 630 mm
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
1 532 L
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
405 - 485 kg
|
Charge utile
-
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Électrique
|
Type de moteur
Hybride Rechargeable
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
Type de Traction
Propulsion
|
|
Puissance (ch)
612 - 918 CH
|
Puissance (ch)
700 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
3 - 4,5 s
|
Accélération 0-100km/h
3 s
|
|
Vitesse Maximale
258 - 265 km/h
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
710 - 985 Nm
|
Couple
720 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
-
|
Nombre de Cylindres
6
|
|
Puissance (kW)
450 - 675 kW
|
Puissance (kW)
515 kW
|
|
Cylindrée
-
|
Cylindrée
2 993 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2025
|
Année du Modèle
2024
|
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
Classe d’Efficacité CO2
C
|
|
Marque
Lotus
|
Marque
McLaren
|