VS

Alpine A110 vs Lotus Eletre comparatif

Comparez la puissance (345 CH vs 918 CH), le coffre et le prix (65 000 € vs 100 800 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Alpine A110 ou Lotus Eletre ?

Alpine A110 vs Lotus Eletre : les principales différences

Alpine A110

  • significativement moins cher
  • de loin plus léger
détails

Lotus Eletre

  • de loin plus de puissance
  • sensiblement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • de loin plus de coffre
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

A110

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Alpine A110 se montre significativement moins cher – il démarre à 65 000 € , tandis que le Lotus Eletre commence à 100 800 € . Cela représente une différence d’environ 35 839 €.

Eletre

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Lotus Eletre développe de loin plus de puissance918 CH contre 345 CH. L’écart atteint environ 573 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Lotus Eletre se montre sensiblement plus rapide – avec 3 s, contre 3,8 s pour le Alpine A110. L’écart est d’environ 0,8 s.

On observe également un écart de couple : le Lotus Eletre délivre considérablement plus de couple, avec 985 Nm contre 420 Nm. La différence atteint environ 565 Nm.

A110

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Lotus Eletre propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Alpine A110 est de loin plus léger – 1 150 kg contre 2 565 kg. L’écart atteint environ 1 415 kg.

Du côté du coffre, le Lotus Eletre offre de loin plus d’espace – 688 L contre 96 L. L’écart atteint environ 592 L.

Concernant la charge utile, le Lotus Eletre offre largement plus – 485 kg contre 210 kg. Cela représente environ 275 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Lotus Eletre surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 100 800 €
Eletre

Lotus Eletre

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 612 - 918 CH
  • Consommation kWh/100km : 22,5 - 28,3 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 450 - 570 km
Alpine A110
Lotus Eletre

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Alpine A110

L'Alpine A110 est l'icône qui fait chanter les petites routes : légère, agile et sculptée comme une voiture de collection revue pour la vie moderne. Pour l'acheteur en quête de plaisir de conduite pur sans fanfare inutile, elle propose une alchimie rare de finesse, précision et caractère, capable de déclencher le sourire à chaque virage.

détails

Lotus Eletre

Le Lotus Eletre impose sa silhouette futuriste et un tempérament vif qui signe l'entrée audacieuse de la marque dans l'électrique haut de gamme. À bord, l'ambiance mêle modernité chaleureuse et sensations routières typiquement Lotus, offrant un délicieux mélange d'émotion et de technologie.

détails
Alpine A110
Lotus Eletre

Coûts et Consommation

Prix
65 000 - 332 800 €
Prix
100 800 - 162 300 €
Consommation L/100km
6,7 - 6,9 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
22,5 - 28,3 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
450 - 570 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
109 kWh
CO2
152 - 157 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Coupé
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
2
Sièges
5
Portes
-
Portes
4
Poids à vide
1 150 - 1 194 kg
Poids à vide
2 565 - 2 745 kg
Capacité du coffre
96 L
Capacité du coffre
688 L
Longueur
-
Longueur
5 103 mm
Largeur
1 798 mm
Largeur
2 060 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 630 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 532 L
Charge utile
166 - 210 kg
Charge utile
405 - 485 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Propulsion
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
252 - 345 CH
Puissance (ch)
612 - 918 CH
Accélération 0-100km/h
3,8 - 4,5 s
Accélération 0-100km/h
3 - 4,5 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
258 - 265 km/h
Couple
320 - 420 Nm
Couple
710 - 985 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
185 - 254 kW
Puissance (kW)
450 - 675 kW
Cylindrée
1 798 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
F, E
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Alpine
Marque
Lotus
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.