Comparez la puissance (635 CH vs 727 CH), le coffre et le prix (68 100 € vs 61 800 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Land Rover Defender ou BMW 5 Series Touring ?
En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.
Côté prix, le BMW 5 Series Touring se montre légèrement moins cher – il démarre à 61 800 € , tandis que le Land Rover Defender commence à 68 100 € . Cela représente une différence d’environ 6 252 €.
Pour la consommation de carburant, le BMW 5 Series Touring consomme largement moins – avec 2,3 L/100km contre 6 L/100km pour le Land Rover Defender. Cela représente environ 3,7 L/100km.
En termes d’autonomie, le BMW 5 Series Touring offre largement plus d’autonomie – jusqu’à 98 km, soit environ 50 km de plus que le Land Rover Defender.
Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.
Côté puissance moteur, le BMW 5 Series Touring développe légèrement plus de puissance – 727 CH contre 635 CH. L’écart atteint environ 92 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW 5 Series Touring se montre un peu plus rapide – avec 3,6 s, contre 4 s pour le Land Rover Defender. L’écart est d’environ 0,4 s.
On observe également un écart de couple : le BMW 5 Series Touring délivre visiblement plus de couple, avec 1 000 Nm contre 750 Nm. La différence atteint environ 250 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Concernant les places assises, le Land Rover Defender propose plus de places – 8 contre 5.
Pour le poids à vide, le BMW 5 Series Touring est visiblement plus léger – 1 850 kg contre 2 300 kg. L’écart atteint environ 450 kg.
Du côté du coffre, le Land Rover Defender offre clairement plus d’espace – 786 L contre 570 L. L’écart atteint environ 216 L.
Concernant la charge utile, le Land Rover Defender offre clairement plus – 819 kg contre 620 kg. Cela représente environ 199 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le BMW 5 Series Touring surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Le Defender incarne l'allure brute d'un tout‑terrain moderne, prêt à avaler la ville comme les chemins les plus rudes sans fausse modestie. À bord, son intérieur mêle finitions soignées et caractère robuste, parfait pour l'aventurier urbain qui n'a pas peur de salir ses chaussures.
détailsLa BMW Série 5 Touring marie la prestance d'une grande routière à la praticité d'un break, avec une silhouette élégante qui ne passe pas inaperçue. À l'intérieur, matériaux soignés et sièges accueillants transforment les longs trajets en plaisir, et son coffre conséquent ravira les familles et les amateurs d'escapades improvisées.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
68 100 - 202 400 €
|
Prix
61 800 - 148 400 €
|
|
Consommation L/100km
6 - 14,4 L/100km
|
Consommation L/100km
2,3 - 6,1 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
48 km
|
Autonomie Électrique
65 - 98 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
135 - 324 g/km
|
CO2
53 - 157 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Tout-Terrain
|
Type de Carrosserie
Break
|
|
Sièges
2 - 8
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
2 300 - 2 745 kg
|
Poids à vide
1 850 - 2 550 kg
|
|
Capacité du coffre
293 - 786 L
|
Capacité du coffre
500 - 570 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
2 008 mm
|
Largeur
1 900 - 1 970 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
494 - 819 kg
|
Charge utile
500 - 620 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence, Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable, Hybride Léger Essence
|
Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
200 - 635 CH
|
Puissance (ch)
197 - 727 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
4 - 10,2 s
|
Accélération 0-100km/h
3,6 - 7,5 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
500 - 750 Nm
|
Couple
330 - 1 000 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4 - 8
|
Nombre de Cylindres
4 - 8
|
|
Puissance (kW)
147 - 467 kW
|
Puissance (kW)
145 - 535 kW
|
|
Cylindrée
1 997 - 5 000 cm3
|
Cylindrée
1 995 - 4 395 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2025
|
Année du Modèle
2 024 - 2 026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
G, D
|
Classe d’Efficacité CO2
E, F, B, C
|
|
Marque
Land Rover
|
Marque
BMW
|