VS

Kia EV9 vs Toyota C-HR+ comparatif

Comparez la puissance (508 CH vs 343 CH), le coffre et le prix (63 700 € vs 42 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Kia EV9 ou Toyota C-HR+ ?

Kia EV9 vs Toyota C-HR+ : les principales différences

Kia EV9

5 (1 Avis)
noter
  • nettement plus de puissance
  • quelque peu plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Toyota C-HR+

  • considérablement moins cher
  • considérablement plus économe
  • très légèrement plus d’autonomie
  • visiblement plus léger
  • légèrement plus de coffre
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

EV9

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Toyota C-HR+ se montre considérablement moins cher – il démarre à 42 300 € , tandis que le Kia EV9 commence à 63 700 € . Cela représente une différence d’environ 21 379 €.

Concernant la consommation électrique, le Toyota C-HR+ se montre considérablement plus efficient – avec 13,4 kWh/100km contre 19,5 kWh/100km pour le Kia EV9. L’écart atteint environ 6,1 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Toyota C-HR+ offre très légèrement plus d’autonomie – jusqu’à 607 km, soit environ 44 km de plus que le Kia EV9.

C-HR+

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Kia EV9 développe nettement plus de puissance508 CH contre 343 CH. L’écart atteint environ 165 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Kia EV9 se montre quelque peu plus rapide – avec 4,6 s, contre 5,2 s pour le Toyota C-HR+. L’écart est d’environ 0,6 s.

On observe également un écart de couple : le Kia EV9 délivre considérablement plus de couple, avec 740 Nm contre 338 Nm. La différence atteint environ 402 Nm.

EV9

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Kia EV9 propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le Toyota C-HR+ est visiblement plus léger – 1 810 kg contre 2 392 kg. L’écart atteint environ 582 kg.

Du côté du coffre, le Toyota C-HR+ offre légèrement plus d’espace – 416 L contre 333 L. L’écart atteint environ 83 L.

Concernant la charge utile, le Toyota C-HR+ offre presque pas plus – 655 kg contre 615 kg. Cela représente environ 40 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota C-HR+ gagne d’un cheveu.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 42 300 €
C-HR+

Toyota C-HR+

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 167 - 343 CH
  • Consommation kWh/100km : 13,4 - 15,5 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 458 - 607 km
Kia EV9
Toyota C-HR+

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Kia EV9

La Kia EV9 impose sa présence avec une silhouette carrée et un style futuriste qui affirme ses ambitions sans être prétentieuse. À bord, elle mise sur le confort et la praticité avec un espace généreux et des finitions soignées — une électrique conçue pour convaincre les familles et les amateurs de grands voyages, sans prise de tête.

détails

Toyota C-HR+

La Toyota C‑HR affiche un look coupé affirmé et une personnalité qui attire les regards sans faire de compromis sur la praticité urbaine. À conduire, elle privilégie le confort et la sûreté plus que l'exubérance, ce qui en fait un choix malin pour qui veut du style sans prise de tête.

détails
Kia EV9
Toyota C-HR+

Coûts et Consommation

Prix
63 700 - 91 700 €
Prix
42 300 - 54 400 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
19,5 - 22,8 kWh/100km
Consommation kWh/100km
13,4 - 15,5 kWh/100km
Autonomie Électrique
443 - 563 km
Autonomie Électrique
458 - 607 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
6 - 7
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 392 - 2 664 kg
Poids à vide
1 810 - 2 010 kg
Capacité du coffre
333 L
Capacité du coffre
416 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 980 mm
Largeur
1 870 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
542 - 615 kg
Charge utile
550 - 655 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
204 - 508 CH
Puissance (ch)
167 - 343 CH
Accélération 0-100km/h
4,6 - 9,4 s
Accélération 0-100km/h
5,2 - 8,4 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
350 - 740 Nm
Couple
268 - 338 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
150 - 374 kW
Puissance (kW)
123 - 252 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Kia
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.