VS

Kia EV3 vs Ferrari Purosangue comparatif

Comparez la puissance (265 CH vs 725 CH), le coffre et le prix (47 300 € vs 382 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Kia EV3 ou Ferrari Purosangue ?

Kia EV3 vs Ferrari Purosangue : les principales différences

Kia EV3

4,6 (5 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • à peine plus léger
détails

Ferrari Purosangue

4,4 (1 Avis)
noter
  • de loin plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • quelque peu plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

EV3

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Kia EV3 se montre de loin moins cher – il démarre à 47 300 € , tandis que le Ferrari Purosangue commence à 382 100 € . Cela représente une différence d’environ 334 783 €.

Purosangue

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Ferrari Purosangue développe de loin plus de puissance725 CH contre 265 CH. L’écart atteint environ 460 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ferrari Purosangue se montre largement plus rapide – avec 3,3 s, contre 6,6 s pour le Kia EV3. L’écart est d’environ 3,3 s.

On observe également un écart de couple : le Ferrari Purosangue délivre largement plus de couple, avec 692 Nm contre 385 Nm. La différence atteint environ 307 Nm.

EV3

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Kia EV3 propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le Kia EV3 est à peine plus léger – 1 995 kg contre 2 033 kg. L’écart atteint environ 38 kg.

Du côté du coffre, le Ferrari Purosangue offre quelque peu plus d’espace – 473 L contre 413 L. L’écart atteint environ 60 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Kia EV3 remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 47 300 €
EV3

Kia EV3

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 265 CH
  • Consommation kWh/100km : 15,8 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 572 km
Kia EV3
Ferrari Purosangue

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Kia EV3

La Kia EV3 impose sa présence avec une silhouette moderne et des proportions étudiées qui transforment le quotidien en plaisir simple ; à son volant, on apprécie une direction précise et une douceur de conduite qui rendent la ville presque plus tolérable. Côté pratique, elle joue la carte de la polyvalence sans chichi, idéale pour les familles compactes ou les citadins exigeants qui veulent rouler propre sans se ruiner — une candidate convaincante sur le marché électrique.

détails

Ferrari Purosangue

La Ferrari Purosangue ose fusionner l'âme d'une berlinetta avec la polyvalence d'un SUV, offrant une conduite aussi viscérale qu'utile au quotidien. Pour l'acheteur qui refuse de choisir entre sensation pure et vie de famille, elle tranche avec panache: c'est une Ferrari qui sait célébrer la performance tout en ouvrant la porte à la praticité.

détails
Kia EV3
Ferrari Purosangue

Coûts et Consommation

Prix
47 300 - 51 600 €
Prix
382 100 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
17,1 L/100km
Consommation kWh/100km
15,8 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
572 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
389 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
100 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
4
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 995 kg
Poids à vide
2 033 kg
Capacité du coffre
413 L
Capacité du coffre
473 L
Longueur
-
Longueur
4 973 mm
Largeur
1 850 mm
Largeur
2 028 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 589 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
485 kg
Charge utile
-

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
265 CH
Puissance (ch)
725 CH
Accélération 0-100km/h
6,6 s
Accélération 0-100km/h
3,3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
312 km/h
Couple
385 Nm
Couple
692 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
12
Puissance (kW)
195 kW
Puissance (kW)
533 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
6 496 cm3

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Kia
Marque
Ferrari
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.