Comparez la puissance (240 CH vs 272 CH), le coffre et le prix (31 400 € vs 30 800 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Jeep Renegade ou SEAT Leon SP Sportstourer ?
Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.
Côté prix, le SEAT Leon SP Sportstourer se montre marginalement moins cher – il démarre à 30 800 € , tandis que le Jeep Renegade commence à 31 400 € . Cela représente une différence d’environ 514 €.
Pour la consommation de carburant, le SEAT Leon SP Sportstourer consomme significativement moins – avec 1,3 L/100km contre 2,1 L/100km pour le Jeep Renegade. Cela représente environ 0,8 L/100km.
En termes d’autonomie, le SEAT Leon SP Sportstourer offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 131 km, soit environ 95 km de plus que le Jeep Renegade.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le SEAT Leon SP Sportstourer développe légèrement plus de puissance – 272 CH contre 240 CH. L’écart atteint environ 32 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Jeep Renegade se montre un peu plus rapide – avec 7,1 s, contre 7,9 s pour le SEAT Leon SP Sportstourer. L’écart est d’environ 0,8 s.
On observe également un écart de couple : le SEAT Leon SP Sportstourer délivre clairement plus de couple, avec 360 Nm contre 240 Nm. La différence atteint environ 120 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le SEAT Leon SP Sportstourer est marginalement plus léger – 1 384 kg contre 1 420 kg. L’écart atteint environ 36 kg.
Du côté du coffre, le SEAT Leon SP Sportstourer offre de loin plus d’espace – 620 L contre 351 L. L’écart atteint environ 269 L.
Concernant la charge utile, le Jeep Renegade offre très légèrement plus – 570 kg contre 569 kg. Cela représente environ 1 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le SEAT Leon SP Sportstourer domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Jeep Renegade affiche une bouille espiègle et un tempérament de baroudeur qui en fait une option séduisante pour qui veut sortir des sentiers battus sans renoncer au confort. Avec un habitacle malin et une position de conduite rassurante, elle sait se montrer pratique en ville tout en offrant un vrai caractère sur les routes plus rudes — un choix pour ceux qui préfèrent la personnalité à l’uniformité.
détailsLe SEAT Leon ST réconcilie pragmatisme et panache : silhouette affûtée et intérieur bien pensé transforment les corvées quotidiennes en petites escapades stylées. Agréable et alerte à conduire, elle séduira ceux qui veulent une familiale polyvalente sans renoncer au plaisir.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
31 400 - 46 100 €
|
Prix
30 800 - 45 100 €
|
|
Consommation L/100km
2,1 - 5,5 L/100km
|
Consommation L/100km
1,3 - 5,6 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
36 km
|
Autonomie Électrique
131 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
48 - 125 g/km
|
CO2
28 - 128 g/km
|
|
Capacité du réservoir
36 - 48 L
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
Break
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
5
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 420 - 1 770 kg
|
Poids à vide
1 384 - 1 708 kg
|
|
Capacité du coffre
330 - 351 L
|
Capacité du coffre
470 - 620 L
|
|
Longueur
4 236 mm
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 805 mm
|
Largeur
1 799 mm
|
|
Hauteur
1 684 - 1 718 mm
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
1 277 - 1 297 L
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
545 - 570 kg
|
Charge utile
422 - 569 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
|
Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Diesel
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Manuel, Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
130 - 240 CH
|
Puissance (ch)
115 - 272 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
7,1 - 9,7 s
|
Accélération 0-100km/h
7,9 - 10,8 s
|
|
Vitesse Maximale
191 - 199 km/h
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
240 Nm
|
Couple
220 - 360 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
3 - 4
|
|
Puissance (kW)
96 - 177 kW
|
Puissance (kW)
85 - 200 kW
|
|
Cylindrée
1 332 - 1 469 cm3
|
Cylindrée
1 498 - 1 968 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2024
|
Année du Modèle
2 024 - 2 026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
D, B
|
Classe d’Efficacité CO2
D, B
|
|
Marque
Jeep
|
Marque
SEAT
|