VS

BMW 1 Series vs Jeep Renegade comparatif

Comparez la puissance (300 CH vs 240 CH), le coffre et le prix (34 500 € vs 31 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW 1 Series ou Jeep Renegade ?

BMW 1 Series vs Jeep Renegade : les principales différences

BMW 1 Series

5 (1 Avis)
noter
  • légèrement plus de puissance
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
  • très légèrement plus de coffre
détails

Jeep Renegade

  • légèrement moins cher
  • significativement plus économe
  • presque pas plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

1 Series

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Jeep Renegade se montre légèrement moins cher – il démarre à 31 400 € , tandis que le BMW 1 Series commence à 34 500 € . Cela représente une différence d’environ 3 176 €.

Pour la consommation de carburant, le Jeep Renegade consomme significativement moins – avec 2,1 L/100km contre 4,3 L/100km pour le BMW 1 Series. Cela représente environ 2,2 L/100km.

Renegade

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le BMW 1 Series développe légèrement plus de puissance300 CH contre 240 CH. L’écart atteint environ 60 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW 1 Series se montre de loin plus rapide – avec 4,9 s, contre 7,1 s pour le Jeep Renegade. L’écart est d’environ 2,2 s.

On observe également un écart de couple : le BMW 1 Series délivre nettement plus de couple, avec 400 Nm contre 240 Nm. La différence atteint environ 160 Nm.

1 Series

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Jeep Renegade est presque pas plus léger – 1 420 kg contre 1 465 kg. L’écart atteint environ 45 kg.

Du côté du coffre, le BMW 1 Series offre très légèrement plus d’espace – 380 L contre 351 L. L’écart atteint environ 29 L.

Concernant la charge utile, le Jeep Renegade offre quelque peu plus – 570 kg contre 510 kg. Cela représente environ 60 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Jeep Renegade est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 31 400 €
Renegade

Jeep Renegade

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 130 - 240 CH
  • Consommation L/100km : 2,1 - 5,5 L/100km
  • Autonomie Électrique : 36 km
BMW 1 Series
Jeep Renegade

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW 1 Series

La BMW Série 1 joue la carte du dynamisme urbain avec des finitions soignées et une tenue de route qui met en confiance dès les premiers virages. Idéale pour ceux qui veulent une compacte premium sans se prendre trop au sérieux, elle allie caractère, confort et une pointe de malice bavaroise.

détails

Jeep Renegade

La Jeep Renegade affiche une bouille espiègle et un tempérament de baroudeur qui en fait une option séduisante pour qui veut sortir des sentiers battus sans renoncer au confort. Avec un habitacle malin et une position de conduite rassurante, elle sait se montrer pratique en ville tout en offrant un vrai caractère sur les routes plus rudes — un choix pour ceux qui préfèrent la personnalité à l’uniformité.

détails
BMW 1 Series
Jeep Renegade

Coûts et Consommation

Prix
34 500 - 61 100 €
Prix
31 400 - 46 100 €
Consommation L/100km
4,3 - 7,6 L/100km
Consommation L/100km
2,1 - 5,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
36 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
112 - 173 g/km
CO2
48 - 125 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
36 - 48 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 465 - 1 625 kg
Poids à vide
1 420 - 1 770 kg
Capacité du coffre
300 - 380 L
Capacité du coffre
330 - 351 L
Longueur
-
Longueur
4 236 mm
Largeur
1 800 mm
Largeur
1 805 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 684 - 1 718 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 277 - 1 297 L
Charge utile
475 - 510 kg
Charge utile
545 - 570 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Diesel, Hybride Léger Essence, Hybride Léger Diesel, Essence
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
122 - 300 CH
Puissance (ch)
130 - 240 CH
Accélération 0-100km/h
4,9 - 9,8 s
Accélération 0-100km/h
7,1 - 9,7 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
191 - 199 km/h
Couple
230 - 400 Nm
Couple
240 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
90 - 221 kW
Puissance (kW)
96 - 177 kW
Cylindrée
1 499 - 1 998 cm3
Cylindrée
1 332 - 1 469 cm3

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
D, C, F
Classe d’Efficacité CO2
D, B
Marque
BMW
Marque
Jeep
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.