Comparez la puissance (288 CH vs 130 CH), le coffre et le prix (60 900 € vs 30 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hyundai Santa Fe ou Renault Kangoo ?
Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.
Côté prix, le Renault Kangoo se montre de loin moins cher – il démarre à 30 300 € , tandis que le Hyundai Santa Fe commence à 60 900 € . Cela représente une différence d’environ 30 605 €.
Pour la consommation de carburant, le Hyundai Santa Fe consomme nettement moins – avec 3,8 L/100km contre 5,2 L/100km pour le Renault Kangoo. Cela représente environ 1,4 L/100km.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le Hyundai Santa Fe développe significativement plus de puissance – 288 CH contre 130 CH. L’écart atteint environ 158 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Hyundai Santa Fe se montre significativement plus rapide – avec 8 s, contre 11,6 s pour le Renault Kangoo. L’écart est d’environ 3,6 s.
On observe également un écart de couple : le Hyundai Santa Fe délivre nettement plus de couple, avec 380 Nm contre 270 Nm. La différence atteint environ 110 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 7 personnes.
Pour le poids à vide, le Renault Kangoo est sensiblement plus léger – 1 489 kg contre 1 920 kg. L’écart atteint environ 431 kg.
Du côté du coffre, le Hyundai Santa Fe offre un peu plus d’espace – 704 L contre 601 L. L’écart atteint environ 103 L.
Concernant la charge utile, le Hyundai Santa Fe offre très légèrement plus – 665 kg contre 610 kg. Cela représente environ 55 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Hyundai Santa Fe domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Le Santa Fe reste un grand SUV familial au style affirmé, capable d'encaisser les trajets du quotidien avec confort et sérieux. Il mise sur un habitacle cossu et des aides à la conduite bien pensées, parfait pour les acheteurs qui veulent voyager sans se prendre la tête — et garder le coffre pour les week-ends improvisés.
détailsLe Kangoo, tout en bonne humeur et en fonctionnalité, transforme les contraintes du quotidien en solutions pratiques grâce à un habitacle bien pensé. Pas fait pour faire le show, il préfère se rendre indispensable pour la famille, le bricolage et les escapades du week-end — une sorte de couteau suisse sur roues.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
60 900 - 68 900 €
|
Prix
30 300 - 37 800 €
|
|
Consommation L/100km
3,8 - 7,2 L/100km
|
Consommation L/100km
5,2 - 7,4 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
54 km
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
90 - 162 g/km
|
CO2
136 - 168 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
Break à Toit Haut
|
|
Sièges
5 - 7
|
Sièges
5 - 7
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 920 - 2 165 kg
|
Poids à vide
1 489 - 1 830 kg
|
|
Capacité du coffre
621 - 704 L
|
Capacité du coffre
513 - 601 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 900 mm
|
Largeur
1 860 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
560 - 665 kg
|
Charge utile
459 - 610 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Hybride Complet, Hybride Rechargeable
|
Type de moteur
Essence, Diesel
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Manuel, Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
239 - 288 CH
|
Puissance (ch)
95 - 130 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
8 - 9,2 s
|
Accélération 0-100km/h
11,6 - 16,7 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
380 Nm
|
Couple
240 - 270 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
176 - 212 kW
|
Puissance (kW)
70 - 96 kW
|
|
Cylindrée
1 598 cm3
|
Cylindrée
1 332 - 1 461 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2025
|
Année du Modèle
2025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
E, F, B
|
Classe d’Efficacité CO2
F, E
|
|
Marque
Hyundai
|
Marque
Renault
|