Comparez la puissance (90 CH vs 549 CH), le coffre et le prix (21 900 € vs 227 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hyundai i20 ou Bentley Continental Coupe ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.
Côté prix, le Hyundai i20 se montre de loin moins cher – il démarre à 21 900 € , tandis que le Bentley Continental Coupe commence à 227 000 € . Cela représente une différence d’environ 205 109 €.
Pour la consommation de carburant, le Hyundai i20 consomme largement moins – avec 5,7 L/100km contre 11,8 L/100km pour le Bentley Continental Coupe. Cela représente environ 6,1 L/100km.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le Bentley Continental Coupe développe significativement plus de puissance – 549 CH contre 90 CH. L’écart atteint environ 459 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Bentley Continental Coupe se montre largement plus rapide – avec 4 s, contre 11,5 s pour le Hyundai i20. L’écart est d’environ 7,5 s.
On observe également un écart de couple : le Bentley Continental Coupe délivre largement plus de couple, avec 770 Nm contre 172 Nm. La différence atteint environ 598 Nm.
Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.
Concernant les places assises, le Hyundai i20 propose plus de places – 5 contre 4.
Pour le poids à vide, le Hyundai i20 est largement plus léger – 1 145 kg contre 2 165 kg. L’écart atteint environ 1 020 kg.
Du côté du coffre, le Bentley Continental Coupe offre à peine plus d’espace – 358 L contre 352 L. L’écart atteint environ 6 L.
Concernant la charge utile, le Bentley Continental Coupe offre presque pas plus – 475 kg contre 465 kg. Cela représente environ 10 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Hyundai i20 est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Hyundai i20 joue la carte pratique et maline, avec un habitacle soigné et une tenue de route rassurante pour les trajets quotidiens en ville. Son style affûté et son rapport qualité-prix séduisant en font une candidate idéale pour qui veut une citadine moderne sans prise de tête.
détailsLa Bentley Continental Coupé impose son allure souveraine et son raffinement palpable, transformant chaque trajet en une expérience quasi-cinématographique. Pour l'acheteur exigeant qui veut du confort feutré, une présence routière indiscutable et du caractère sans froufrous, c'est la voiture qui fait tourner les têtes avec un sourire malicieux.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
21 900 - 28 200 €
|
Prix
227 000 €
|
|
Consommation L/100km
5,7 L/100km
|
Consommation L/100km
11,8 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
128 - 129 g/km
|
CO2
268 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
90 L
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
Type de Carrosserie
Coupé
|
|
Sièges
5
|
Sièges
4
|
|
Portes
-
|
Portes
2
|
|
Poids à vide
1 145 - 1 170 kg
|
Poids à vide
2 165 kg
|
|
Capacité du coffre
352 L
|
Capacité du coffre
358 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
4 850 mm
|
|
Largeur
1 775 mm
|
Largeur
1 966 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
1 405 mm
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
455 - 465 kg
|
Charge utile
475 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence
|
Type de moteur
Essence
|
|
Transmission
Manuel, Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
90 CH
|
Puissance (ch)
549 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
11,5 - 12,8 s
|
Accélération 0-100km/h
4 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
318 km/h
|
|
Couple
172 Nm
|
Couple
770 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
3
|
Nombre de Cylindres
8
|
|
Puissance (kW)
66 kW
|
Puissance (kW)
404 kW
|
|
Cylindrée
998 cm3
|
Cylindrée
3 996 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2025
|
Année du Modèle
2019
|
|
Classe d’Efficacité CO2
D
|
Classe d’Efficacité CO2
G
|
|
Marque
Hyundai
|
Marque
Bentley
|