Comparez la puissance (90 CH vs 180 CH), le coffre et le prix (17 100 € vs 43 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hyundai i10 ou Renault Master Bus ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.
Côté prix, le Hyundai i10 se montre de loin moins cher – il démarre à 17 100 € , tandis que le Renault Master Bus commence à 43 000 € . Cela représente une différence d’environ 25 911 €.
Pour la consommation de carburant, le Hyundai i10 consomme significativement moins – avec 4,9 L/100km contre 8,7 L/100km pour le Renault Master Bus. Cela représente environ 3,8 L/100km.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le Renault Master Bus développe largement plus de puissance – 180 CH contre 90 CH. L’écart atteint environ 90 CH ch.
En vitesse maximale, le Hyundai i10 se montre très légèrement plus rapide – il atteint 175 km/h, tandis que le Renault Master Bus se limite à 165 km/h. L’écart atteint environ 10 km/h.
On observe également un écart de couple : le Renault Master Bus délivre significativement plus de couple, avec 400 Nm contre 172 Nm. La différence atteint environ 228 Nm.
Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.
Concernant les places assises, le Renault Master Bus propose plus de places – 9 contre 5.
Pour le poids à vide, le Hyundai i10 est considérablement plus léger – 996 kg contre 2 189 kg. L’écart atteint environ 1 193 kg.
Avec les sièges rabattus, le Renault Master Bus propose largement plus de capacité – jusqu’à 4 840 L, soit environ 3 790 L de plus que le Hyundai i10.
Concernant la charge utile, le Renault Master Bus offre largement plus – 1 254 kg contre 423 kg. Cela représente environ 831 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Hyundai i10 n’a qu’un petit avantage.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Hyundai i10 se faufile en ville comme un chat bien élevé : compacte, agile et étonnamment spacieuse pour ses proportions. Bien équipée et économique à l'usage, elle s'adresse à ceux qui veulent une petite voiture sans complexité mais avec du caractère, idéale pour le quotidien et les stationnements serrés.
détailsLe Renault Master se pose en minibus malin pour les pros et les associations, offrant une tenue de route rassurante et une modularité pensée pour transporter du monde sans chichi. Son intérieur privilégie le pragmatisme plutôt que le luxe, avec des rangements bien placés et une conduite facile qui font de lui un compagnon de travail discret mais toujours efficace.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
17 100 - 22 400 €
|
Prix
43 000 - 50 800 €
|
|
Consommation L/100km
4,9 - 5,5 L/100km
|
Consommation L/100km
8,7 - 10,7 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
110 - 124 g/km
|
CO2
227 - 280 g/km
|
|
Capacité du réservoir
36 L
|
Capacité du réservoir
105 L
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
Type de Carrosserie
Bus
|
|
Sièges
4 - 5
|
Sièges
6 - 9
|
|
Portes
5
|
Portes
4
|
|
Poids à vide
996 - 1 099 kg
|
Poids à vide
2 189 - 2 361 kg
|
|
Capacité du coffre
252 L
|
Capacité du coffre
-
|
|
Longueur
3 670 - 3 675 mm
|
Longueur
5 075 - 5 575 mm
|
|
Largeur
1 680 mm
|
Largeur
2 070 mm
|
|
Hauteur
1 480 - 1 483 mm
|
Hauteur
2 290 - 2 486 mm
|
|
Capacité maximale du coffre
1 050 L
|
Capacité maximale du coffre
2 840 - 4 840 L
|
|
Charge utile
344 - 423 kg
|
Charge utile
939 - 1 254 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence
|
Type de moteur
Diesel
|
|
Transmission
Manuel, Automatique
|
Transmission
Manuel, Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte de Vitesse Robotisée
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte de Vitesse Robotisée
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
63 - 90 CH
|
Puissance (ch)
135 - 180 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
11,4 - 18,4 s
|
Accélération 0-100km/h
-
|
|
Vitesse Maximale
143 - 175 km/h
|
Vitesse Maximale
150 - 165 km/h
|
|
Couple
93 - 172 Nm
|
Couple
360 - 400 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
3 - 4
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
46 - 66 kW
|
Puissance (kW)
99 - 132 kW
|
|
Cylindrée
998 - 1 197 cm3
|
Cylindrée
2 299 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2024
|
Année du Modèle
2023
|
|
Classe d’Efficacité CO2
C, D
|
Classe d’Efficacité CO2
G
|
|
Marque
Hyundai
|
Marque
Renault
|