VS

Honda e:Ny1 vs Porsche Taycan comparatif

Comparez la puissance (204 CH vs 1 034 CH), le coffre et le prix (39 300 € vs 103 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Honda e:Ny1 ou Porsche Taycan ?

Honda e:Ny1 vs Porsche Taycan : les principales différences

Honda e:Ny1

4,4 (1 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • visiblement plus léger
détails

Porsche Taycan

  • significativement plus de puissance
  • presque pas plus économe
  • nettement plus d’autonomie
  • considérablement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • plutôt plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

e:Ny1

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Honda e:Ny1 se montre considérablement moins cher – il démarre à 39 300 € , tandis que le Porsche Taycan commence à 103 500 € . Cela représente une différence d’environ 64 145 €.

Concernant la consommation électrique, le Porsche Taycan se montre presque pas plus efficient – avec 16,7 kWh/100km contre 18,2 kWh/100km pour le Honda e:Ny1. L’écart atteint environ 1,5 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Porsche Taycan offre nettement plus d’autonomie – jusqu’à 680 km, soit environ 268 km de plus que le Honda e:Ny1.

Taycan

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Porsche Taycan développe significativement plus de puissance1 034 CH contre 204 CH. L’écart atteint environ 830 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Porsche Taycan se montre considérablement plus rapide – avec 2,2 s, contre 7,6 s pour le Honda e:Ny1. L’écart est d’environ 5,4 s.

On observe également un écart de couple : le Porsche Taycan délivre de loin plus de couple, avec 1 340 Nm contre 310 Nm. La différence atteint environ 1 030 Nm.

e:Ny1

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Honda e:Ny1 propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le Honda e:Ny1 est visiblement plus léger – 1 730 kg contre 2 165 kg. L’écart atteint environ 435 kg.

Du côté du coffre, le Porsche Taycan offre plutôt plus d’espace – 407 L contre 361 L. L’écart atteint environ 46 L.

Concernant la charge utile, le Porsche Taycan offre considérablement plus – 635 kg contre 350 kg. Cela représente environ 285 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Porsche Taycan surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 103 500 €
Taycan

Porsche Taycan

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 408 - 1 034 CH
  • Consommation kWh/100km : 16,7 - 20,7 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 552 - 680 km
Honda e:Ny1
Porsche Taycan

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Honda e:Ny1

La Honda e:Ny1 se présente comme une citadine électrique chic et pratique, parfaite pour ceux qui veulent un style moderne sans se prendre la tête. À conduire, elle séduit par sa douceur et son agilité urbaine, avec un intérieur malin qui privilégie le confort et la convivialité plutôt que les gadgets tape-à-l'œil.

détails

Porsche Taycan

La Taycan assume son statut d'électrique sportive avec une vivacité et une précision qui rappellent le pedigree Porsche, tout en affichant une élégance contemporaine. À bord, finitions soignées et ergonomie tournée vers le conducteur font vite oublier les compromis, preuve que le futur peut être aussi séduisant qu'amusant.

détails
Honda e:Ny1
Porsche Taycan

Coûts et Consommation

Prix
39 300 - 42 300 €
Prix
103 500 - 243 100 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
18,2 kWh/100km
Consommation kWh/100km
16,7 - 20,7 kWh/100km
Autonomie Électrique
412 km
Autonomie Électrique
552 - 680 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
5
Sièges
4
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
1 730 kg
Poids à vide
2 165 - 2 370 kg
Capacité du coffre
344 - 361 L
Capacité du coffre
326 - 407 L
Longueur
4 387 mm
Longueur
-
Largeur
1 790 mm
Largeur
1 966 - 1 998 mm
Hauteur
1 584 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
1 136 - 1 176 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
350 kg
Charge utile
175 - 635 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Puissance (ch)
204 CH
Puissance (ch)
408 - 1 034 CH
Accélération 0-100km/h
7,6 s
Accélération 0-100km/h
2,2 - 4,8 s
Vitesse Maximale
160 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
310 Nm
Couple
410 - 1 340 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
150 kW
Puissance (kW)
300 - 760 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2023
Année du Modèle
2 024 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Honda
Marque
Porsche
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.