VS

Ford Mustang Mach-E vs Maserati MC20 Coupe comparatif

Comparez la puissance (487 CH vs 630 CH), le coffre et le prix (57 000 € vs 247 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Mustang Mach-E ou Maserati MC20 Coupe ?

Ford Mustang Mach-E vs Maserati MC20 Coupe : les principales différences

Ford Mustang Mach-E

3,8 (4 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • significativement plus de coffre
détails

Maserati MC20 Coupe

  • sensiblement plus de puissance
  • visiblement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • significativement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Mustang Mach-E

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Ford Mustang Mach-E se montre de loin moins cher – il démarre à 57 000 € , tandis que le Maserati MC20 Coupe commence à 247 100 € . Cela représente une différence d’environ 190 080 €.

MC20 Coupe

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Maserati MC20 Coupe développe sensiblement plus de puissance630 CH contre 487 CH. L’écart atteint environ 143 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Maserati MC20 Coupe se montre visiblement plus rapide – avec 2,9 s, contre 3,8 s pour le Ford Mustang Mach-E. L’écart est d’environ 0,9 s.

On observe également un écart de couple : le Ford Mustang Mach-E délivre sensiblement plus de couple, avec 950 Nm contre 730 Nm. La différence atteint environ 220 Nm.

Mustang Mach-E

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Ford Mustang Mach-E propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Maserati MC20 Coupe est significativement plus léger – 1 469 kg contre 2 161 kg. L’écart atteint environ 692 kg.

Du côté du coffre, le Ford Mustang Mach-E offre significativement plus d’espace – 519 L contre 100 L. L’écart atteint environ 419 L.

Concernant la charge utile, le Ford Mustang Mach-E offre sensiblement plus – 450 kg contre 321 kg. Cela représente environ 129 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ford Mustang Mach-E remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 57 000 €
Mustang Mach-E

Ford Mustang Mach-E

  • Type de moteur Électrique
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 268 - 487 CH
  • Consommation kWh/100km 17,7 - 21 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 470 - 600 km
Ford Mustang Mach-E
Maserati MC20 Coupe

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Mustang Mach-E

La Mustang Mach‑E bouscule les codes de la mythique Mustang en troquant le V8 pour une personnalité électrique moderne et pleine de caractère. Confortable, joueuse et dotée d’un style qui attire les regards sans crier, elle s’adresse à ceux qui veulent la passion Mustang sans renoncer au quotidien pratique — avec un petit sourire écolo en prime.

détails

Maserati MC20 Coupe

La Maserati MC20 Coupé marque le grand retour de la maison au trident dans l'arène des sportives raffinées, avec une silhouette sculptée et une présence qui arrête la rue. Elle marie tempérament joueur et élégance italienne sans ostentation, idéale pour l'amateur qui veut sentir le cœur de la route tout en restant distingué — et oui, elle sait se faire remarquer au passage.

détails
Ford Mustang Mach-E
Maserati MC20 Coupe

Coûts et Consommation

Prix
57 000 - 78 700 €
Prix
247 100 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
11,5 L/100km
Consommation kWh/100km
17,7 - 21 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
470 - 600 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
261 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
60 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
5
Sièges
2
Portes
-
Portes
2
Poids à vide
2 161 - 2 351 kg
Poids à vide
1 469 kg
Capacité du coffre
519 L
Capacité du coffre
100 L
Longueur
-
Longueur
4 669 mm
Largeur
1 881 mm
Largeur
1 965 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 224 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
368 - 450 kg
Charge utile
321 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
268 - 487 CH
Puissance (ch)
630 CH
Accélération 0-100km/h
3,8 - 6,2 s
Accélération 0-100km/h
2,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
325 km/h
Couple
525 - 950 Nm
Couple
730 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
197 - 358 kW
Puissance (kW)
463 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
3 000 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Ford
Marque
Maserati
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.