VS

Ford Mustang Mach-E vs Hongqi EH7 comparatif

Comparez la puissance (487 CH vs 343 CH), le coffre et le prix (57 000 € vs 58 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Mustang Mach-E ou Hongqi EH7 ?

Ford Mustang Mach-E vs Hongqi EH7 : les principales différences

Ford Mustang Mach-E

3,8 (4 Avis)
noter
  • marginalement moins cher
  • visiblement plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • considérablement plus de coffre
détails

Hongqi EH7

  • à peine plus économe
  • presque pas plus d’autonomie
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Mustang Mach-E

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Ford Mustang Mach-E se montre marginalement moins cher – il démarre à 57 000 € , tandis que le Hongqi EH7 commence à 58 500 € . Cela représente une différence d’environ 1 508 €.

Concernant la consommation électrique, le Hongqi EH7 se montre à peine plus efficient – avec 16,7 kWh/100km contre 17,7 kWh/100km pour le Ford Mustang Mach-E. L’écart atteint environ 1 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Hongqi EH7 offre presque pas plus d’autonomie – jusqu’à 655 km, soit environ 55 km de plus que le Ford Mustang Mach-E.

EH7

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Ford Mustang Mach-E développe visiblement plus de puissance487 CH contre 343 CH. L’écart atteint environ 144 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ford Mustang Mach-E se montre largement plus rapide – avec 3,8 s, contre 5,8 s pour le Hongqi EH7. L’écart est d’environ 2 s.

On observe également un écart de couple : le Ford Mustang Mach-E délivre considérablement plus de couple, avec 950 Nm contre 450 Nm. La différence atteint environ 500 Nm.

Mustang Mach-E

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Du côté du coffre, le Ford Mustang Mach-E offre considérablement plus d’espace – 519 L contre 0 L. L’écart atteint environ 519 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ford Mustang Mach-E laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 57 000 €
Mustang Mach-E

Ford Mustang Mach-E

  • Type de moteur Électrique
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 268 - 487 CH
  • Consommation kWh/100km 17,7 - 21 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 470 - 600 km
Ford Mustang Mach-E
Hongqi EH7

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Mustang Mach-E

La Mustang Mach‑E bouscule les codes de la mythique Mustang en troquant le V8 pour une personnalité électrique moderne et pleine de caractère. Confortable, joueuse et dotée d’un style qui attire les regards sans crier, elle s’adresse à ceux qui veulent la passion Mustang sans renoncer au quotidien pratique — avec un petit sourire écolo en prime.

détails

Hongqi EH7

La Hongqi EH7 affiche un style singulier et un intérieur cossu qui donnent l'impression de monter à bord d'une limousine moderne. En conduite, elle privilégie le confort et la douceur, une touche d'exotisme pour ceux qui veulent se distinguer sans renoncer au calme et au prestige.

détails
Ford Mustang Mach-E
Hongqi EH7

Coûts et Consommation

Prix
57 000 - 78 700 €
Prix
58 500 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
17,7 - 21 kWh/100km
Consommation kWh/100km
16,7 kWh/100km
Autonomie Électrique
470 - 600 km
Autonomie Électrique
655 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Berline
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 161 - 2 351 kg
Poids à vide
-
Capacité du coffre
519 L
Capacité du coffre
0 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 881 mm
Largeur
1 915 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
368 - 450 kg
Charge utile
-

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
268 - 487 CH
Puissance (ch)
343 CH
Accélération 0-100km/h
3,8 - 6,2 s
Accélération 0-100km/h
5,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
525 - 950 Nm
Couple
450 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
197 - 358 kW
Puissance (kW)
253 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Ford
Marque
Hongqi
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.