VS

Ford Focus Turnier vs Jeep Renegade comparatif

Comparez la puissance (280 CH vs 240 CH), le coffre et le prix (33 600 € vs 31 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Focus Turnier ou Jeep Renegade ?

Ford Focus Turnier vs Jeep Renegade : les principales différences

Ford Focus Turnier

  • quelque peu plus de puissance
  • nettement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • très légèrement plus léger
  • considérablement plus de coffre
détails

Jeep Renegade

  • très légèrement moins cher
  • de loin plus économe
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Focus Turnier

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Jeep Renegade se montre très légèrement moins cher – il démarre à 31 400 € , tandis que le Ford Focus Turnier commence à 33 600 € . Cela représente une différence d’environ 2 218 €.

Pour la consommation de carburant, le Jeep Renegade consomme de loin moins – avec 2,1 L/100km contre 5 L/100km pour le Ford Focus Turnier. Cela représente environ 2,9 L/100km.

Renegade

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Ford Focus Turnier développe quelque peu plus de puissance280 CH contre 240 CH. L’écart atteint environ 40 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ford Focus Turnier se montre nettement plus rapide – avec 5,8 s, contre 7,1 s pour le Jeep Renegade. L’écart est d’environ 1,3 s.

En vitesse maximale, le Ford Focus Turnier se montre nettement plus rapide – il atteint 250 km/h, tandis que le Jeep Renegade se limite à 199 km/h. L’écart atteint environ 51 km/h.

On observe également un écart de couple : le Ford Focus Turnier délivre de loin plus de couple, avec 420 Nm contre 240 Nm. La différence atteint environ 180 Nm.

Focus Turnier

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Ford Focus Turnier est très légèrement plus léger – 1 413 kg contre 1 420 kg. L’écart atteint environ 7 kg.

Du côté du coffre, le Ford Focus Turnier offre considérablement plus d’espace – 635 L contre 351 L. L’écart atteint environ 284 L.

Avec les sièges rabattus, le Ford Focus Turnier propose sensiblement plus de capacité – jusqu’à 1 653 L, soit environ 356 L de plus que le Jeep Renegade.

Concernant la charge utile, le Jeep Renegade offre marginalement plus – 570 kg contre 557 kg. Cela représente environ 13 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Jeep Renegade surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 31 400 €
Renegade

Jeep Renegade

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 130 - 240 CH
  • Consommation L/100km : 2,1 - 5,5 L/100km
  • Autonomie Électrique : 36 km
Ford Focus Turnier
Jeep Renegade

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Focus Turnier

La Ford Focus break allie espace utile et tempérament dynamique, avec un coffre facile à vivre et une tenue de route qui rassure dès les premiers kilomètres. Pour qui veut une familiale sans renoncer au plaisir de conduite, la Focus break se montre maline, pratique et étonnamment joueuse.

détails

Jeep Renegade

La Jeep Renegade affiche une bouille espiègle et un tempérament de baroudeur qui en fait une option séduisante pour qui veut sortir des sentiers battus sans renoncer au confort. Avec un habitacle malin et une position de conduite rassurante, elle sait se montrer pratique en ville tout en offrant un vrai caractère sur les routes plus rudes — un choix pour ceux qui préfèrent la personnalité à l’uniformité.

détails
Ford Focus Turnier
Jeep Renegade

Coûts et Consommation

Prix
33 600 - 47 000 €
Prix
31 400 - 46 100 €
Consommation L/100km
5 - 8 L/100km
Consommation L/100km
2,1 - 5,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
36 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
120 - 183 g/km
CO2
48 - 125 g/km
Capacité du réservoir
52 L
Capacité du réservoir
36 - 48 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
5
Portes
5
Poids à vide
1 413 - 1 563 kg
Poids à vide
1 420 - 1 770 kg
Capacité du coffre
608 - 635 L
Capacité du coffre
330 - 351 L
Longueur
4 672 - 4 693 mm
Longueur
4 236 mm
Largeur
1 825 - 1 844 mm
Largeur
1 805 mm
Hauteur
1 459 - 1 504 mm
Hauteur
1 684 - 1 718 mm
Capacité maximale du coffre
1 653 L
Capacité maximale du coffre
1 277 - 1 297 L
Charge utile
523 - 557 kg
Charge utile
545 - 570 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Diesel, Essence
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
115 - 280 CH
Puissance (ch)
130 - 240 CH
Accélération 0-100km/h
5,8 - 12,1 s
Accélération 0-100km/h
7,1 - 9,7 s
Vitesse Maximale
184 - 250 km/h
Vitesse Maximale
191 - 199 km/h
Couple
170 - 420 Nm
Couple
240 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
85 - 206 kW
Puissance (kW)
96 - 177 kW
Cylindrée
999 - 2 261 cm3
Cylindrée
1 332 - 1 469 cm3

Général

Année du Modèle
2 023 - 2 024
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
D, G
Classe d’Efficacité CO2
D, B
Marque
Ford
Marque
Jeep
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.