VS

Ferrari Roma Coupe vs Mercedes VLE comparatif

Comparez la puissance (620 CH vs 276 CH), le coffre et le prix (213 900 € vs 79 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ferrari Roma Coupe ou Mercedes VLE ?

Ferrari Roma Coupe vs Mercedes VLE : les principales différences

Ferrari Roma Coupe

  • de loin plus de puissance
  • considérablement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • largement plus léger
détails

Mercedes VLE

  • significativement moins cher
  • largement plus de coffre
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Mercedes VLE se montre significativement moins cher – il démarre à 79 700 € , tandis que le Ferrari Roma Coupe commence à 213 900 € . Cela représente une différence d’environ 134 266 €.

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Ferrari Roma Coupe développe de loin plus de puissance620 CH contre 276 CH. L’écart atteint environ 344 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ferrari Roma Coupe se montre considérablement plus rapide – avec 3,4 s, contre 9,5 s pour le Mercedes VLE. L’écart est d’environ 6,1 s.

On observe également un écart de couple : le Ferrari Roma Coupe délivre significativement plus de couple, avec 760 Nm contre 400 Nm. La différence atteint environ 360 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Mercedes VLE propose plus de places – 7 contre 4.

Pour le poids à vide, le Ferrari Roma Coupe est largement plus léger – 1 570 kg contre 2 900 kg. L’écart atteint environ 1 330 kg.

Du côté du coffre, le Mercedes VLE offre largement plus d’espace – 795 L contre 272 L. L’écart atteint environ 523 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ferrari Roma Coupe convainc dans les domaines clés.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

213 929 €
default

Ferrari Roma Coupe

  • Type de moteur : Essence
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion
  • Puissance (ch) : 620 CH
  • Consommation L/100km : 10,3 L/100km
Ferrari Roma Coupe
Mercedes VLE

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ferrari Roma Coupe

La Ferrari Roma Coupé, élégante et discrète, joue la carte de la séduction rétro sans ostentation. Elle délivre des sensations raffinées et une agilité qui transforment chaque trajet en plaisir, idéale pour ceux qui veulent le chic italien sans en faire trop.

détails

Mercedes VLE

La Mercedes Classe V incarne le monospace haut de gamme, offrant un habitacle raffiné, modulable et très axé sur le confort des passagers. Son comportement routier calme et son équipement soigné en font un choix évident pour qui recherche polyvalence et standing au quotidien.

détails
Ferrari Roma Coupe
Mercedes VLE

Coûts et Consommation

Prix
213 900 €
Prix
79 700 - 108 500 €
Consommation L/100km
10,3 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
18,6 - 20,2 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
657 - 707 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
234 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
80 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Coupé
Type de Carrosserie
Bus
Sièges
4
Sièges
5 - 7
Portes
2
Portes
-
Poids à vide
1 570 kg
Poids à vide
2 900 - 3 161 kg
Capacité du coffre
272 L
Capacité du coffre
795 L
Longueur
4 656 mm
Longueur
-
Largeur
1 974 mm
Largeur
1 999 mm
Hauteur
1 301 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
-
Charge utile
497 - 711 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Propulsion
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
620 CH
Puissance (ch)
276 CH
Accélération 0-100km/h
3,4 s
Accélération 0-100km/h
9,5 s
Vitesse Maximale
320 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
760 Nm
Couple
400 Nm
Nombre de Cylindres
8
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
456 kW
Puissance (kW)
203 kW
Cylindrée
3 855 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2020
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Ferrari
Marque
Mercedes-Benz
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.