VS

Dacia Spring vs Renault Arkana comparatif

Comparez la puissance (100 CH vs 143 CH), le coffre et le prix (17 000 € vs 33 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Dacia Spring ou Renault Arkana ?

Dacia Spring vs Renault Arkana : les principales différences

Dacia Spring

4,8 (3 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • quelque peu plus rapide de 0 à 100 km/h
  • significativement plus léger
détails

Renault Arkana

4 (7 Avis)
noter
  • clairement plus de puissance
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Spring

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Dacia Spring se montre considérablement moins cher – il démarre à 17 000 € , tandis que le Renault Arkana commence à 33 500 € . Cela représente une différence d’environ 16 436 €.

Arkana

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Renault Arkana développe clairement plus de puissance143 CH contre 100 CH. L’écart atteint environ 43 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Dacia Spring se montre quelque peu plus rapide – avec 9,6 s, contre 10,8 s pour le Renault Arkana. L’écart est d’environ 1,2 s.

On observe également un écart de couple : le Renault Arkana délivre sensiblement plus de couple, avec 205 Nm contre 137 Nm. La différence atteint environ 68 Nm.

Spring

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Renault Arkana propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le Dacia Spring est significativement plus léger – 1 070 kg contre 1 510 kg. L’écart atteint environ 440 kg.

Concernant la charge utile, le Renault Arkana offre nettement plus – 451 kg contre 274 kg. Cela représente environ 177 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Dacia Spring remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 17 000 €
Spring

Dacia Spring

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 70 - 100 CH
  • Consommation kWh/100km : 12,4 - 12,7 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 221 - 225 km
Dacia Spring
Renault Arkana

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Dacia Spring

La Dacia Spring mise sur la simplicité électrique : compacte, pratique et sans prétention, elle rend la vie citadine plus facile sans vider le portefeuille. Elle n'est pas là pour épater la galerie mais pour se garer, transporter et économiser — un choix malin pour qui veut l'essentiel.

détails

Renault Arkana

La Renault Arkana assume son statut de SUV coupé avec une silhouette affûtée et une présence qui en impose sans jamais verser dans la démesure. L'Arkana se montre pratique et plaisante au quotidien, idéale pour ceux qui veulent un peu d'audace au garage sans renoncer au confort ni à la sobriété — bref, un compromis malin qui fait sourire.

détails
Dacia Spring
Renault Arkana

Coûts et Consommation

Prix
17 000 - 19 900 €
Prix
33 500 - 37 600 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
4,7 L/100km
Consommation kWh/100km
12,4 - 12,7 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
221 - 225 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
106 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
4
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 070 kg
Poids à vide
1 510 kg
Capacité du coffre
308 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 583 mm
Largeur
1 821 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
274 kg
Charge utile
451 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Hybride Complet
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
70 - 100 CH
Puissance (ch)
143 CH
Accélération 0-100km/h
9,6 - 12,3 s
Accélération 0-100km/h
10,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
137 Nm
Couple
205 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
52 - 75 kW
Puissance (kW)
105 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
1 598 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
C
Marque
Dacia
Marque
Renault
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.