Comparez la puissance (272 CH vs 462 CH), le coffre et le prix (48 700 € vs 75 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, CUPRA Terramar ou VW Touareg ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.
Côté prix, le CUPRA Terramar se montre considérablement moins cher – il démarre à 48 700 € , tandis que le VW Touareg commence à 75 700 € . Cela représente une différence d’environ 26 929 €.
Pour la consommation de carburant, le CUPRA Terramar consomme considérablement moins – avec 1,6 L/100km contre 5,2 L/100km pour le VW Touareg. Cela représente environ 3,6 L/100km.
En termes d’autonomie, le CUPRA Terramar offre significativement plus d’autonomie – jusqu’à 118 km, soit environ 69 km de plus que le VW Touareg.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le VW Touareg développe largement plus de puissance – 462 CH contre 272 CH. L’écart atteint environ 190 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le VW Touareg se montre légèrement plus rapide – avec 5,1 s, contre 5,9 s pour le CUPRA Terramar. L’écart est d’environ 0,8 s.
On observe également un écart de couple : le VW Touareg délivre significativement plus de couple, avec 700 Nm contre 400 Nm. La différence atteint environ 300 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le CUPRA Terramar est visiblement plus léger – 1 638 kg contre 2 059 kg. L’écart atteint environ 421 kg.
Du côté du coffre, le VW Touareg offre sensiblement plus d’espace – 810 L contre 540 L. L’écart atteint environ 270 L.
Concernant la charge utile, le VW Touareg offre nettement plus – 751 kg contre 542 kg. Cela représente environ 209 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le CUPRA Terramar remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La CUPRA Terramar joue la carte du tempérament sportif sans rougir, avec une ligne expressive et une position de conduite qui donne envie de prendre la route. Pensée pour les acheteurs en quête de caractère au quotidien, elle combine polyvalence et sensations avec une pointe de panache qui ne passe pas inaperçue.
détailsLe Touareg impose sa présence avec une silhouette élégante et un intérieur cossu où la technologie sert le confort sans ostentation. Pour l'acheteur qui veut voyager sereinement tout en affichant un prestige discret, il se montre à la hauteur — et ajoute même une dose de plaisir au quotidien.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
48 700 - 59 500 €
|
Prix
75 700 - 103 900 €
|
|
Consommation L/100km
1,6 - 8,4 L/100km
|
Consommation L/100km
5,2 - 10,5 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
118 km
|
Autonomie Électrique
47 - 49 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
36 - 191 g/km
|
CO2
119 - 239 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 638 - 1 904 kg
|
Poids à vide
2 059 - 2 470 kg
|
|
Capacité du coffre
450 - 540 L
|
Capacité du coffre
665 - 810 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 869 mm
|
Largeur
1 984 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
512 - 542 kg
|
Charge utile
550 - 751 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
|
Type de moteur
Essence, Hybride Rechargeable, Diesel
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
|
Type de Traction
Traction Intégrale, Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
150 - 272 CH
|
Puissance (ch)
231 - 462 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
5,9 - 9,3 s
|
Accélération 0-100km/h
5,1 - 7,7 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
250 - 400 Nm
|
Couple
450 - 700 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
6
|
|
Puissance (kW)
110 - 200 kW
|
Puissance (kW)
170 - 340 kW
|
|
Cylindrée
1 498 - 1 984 cm3
|
Cylindrée
2 967 - 2 995 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2 024 - 2 025
|
Année du Modèle
2025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
F, E, B, G
|
Classe d’Efficacité CO2
G, D
|
|
Marque
CUPRA
|
Marque
VW
|