Comparez la puissance (510 CH vs 213 CH), le coffre et le prix (61 000 € vs 40 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW X4 ou Nissan X-Trail ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.
Côté prix, le Nissan X-Trail se montre significativement moins cher – il démarre à 40 200 € , tandis que le BMW X4 commence à 61 000 € . Cela représente une différence d’environ 20 824 €.
Pour la consommation de carburant, le Nissan X-Trail consomme presque pas moins – avec 5,7 L/100km contre 6 L/100km pour le BMW X4. Cela représente environ 0,3 L/100km.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le BMW X4 développe largement plus de puissance – 510 CH contre 213 CH. L’écart atteint environ 297 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW X4 se montre significativement plus rapide – avec 3,8 s, contre 7 s pour le Nissan X-Trail. L’écart est d’environ 3,2 s.
On observe également un écart de couple : le BMW X4 délivre visiblement plus de couple, avec 700 Nm contre 525 Nm. La différence atteint environ 175 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Concernant les places assises, le Nissan X-Trail propose plus de places – 7 contre 5.
Pour le poids à vide, le Nissan X-Trail est quelque peu plus léger – 1 668 kg contre 1 875 kg. L’écart atteint environ 207 kg.
Du côté du coffre, le Nissan X-Trail offre plutôt plus d’espace – 585 L contre 525 L. L’écart atteint environ 60 L.
Concernant la charge utile, le Nissan X-Trail offre marginalement plus – 574 kg contre 545 kg. Cela représente environ 29 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le BMW X4 est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La BMW X4 joue la carte du SUV‑coupé avec une silhouette agressive qui attire les regards et promet plus d'émotion que la plupart des SUV classiques. Confortable et dynamique, elle marie finition premium et sensations de conduite, au prix parfois d'un coffre plus restreint — mais pour ceux qui veulent du style plutôt que du pragmatisme, c'est un choix assumé.
détailsLe Nissan X-Trail joue la carte de la polyvalence avec un look rassurant et un habitacle pensé pour la vie de famille, prêt à avaler les kilomètres sans se faire remarquer. Confortable, malin et plutôt économe, il séduira les acheteurs qui cherchent un compagnon pratique pour le quotidien sans vouloir en faire trop côté bling.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
61 000 - 109 400 €
|
Prix
40 200 - 59 400 €
|
|
Consommation L/100km
6 - 10,7 L/100km
|
Consommation L/100km
5,7 - 6,9 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
156 - 244 g/km
|
CO2
131 - 161 g/km
|
|
Capacité du réservoir
65 - 68 L
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5 - 7
|
|
Portes
5
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 875 - 2 095 kg
|
Poids à vide
1 668 - 1 961 kg
|
|
Capacité du coffre
525 L
|
Capacité du coffre
177 - 585 L
|
|
Longueur
4 751 - 4 754 mm
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 918 - 1 938 mm
|
Largeur
1 840 mm
|
|
Hauteur
1 620 - 1 621 mm
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
1 430 L
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
415 - 545 kg
|
Charge utile
432 - 574 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Léger Diesel, Essence
|
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Complet
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
Détail de la Transmission
Boîte CVT, Réducteur
|
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
184 - 510 CH
|
Puissance (ch)
163 - 213 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
3,8 - 8,4 s
|
Accélération 0-100km/h
7 - 9,6 s
|
|
Vitesse Maximale
213 - 250 km/h
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
300 - 700 Nm
|
Couple
300 - 525 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4 - 6
|
Nombre de Cylindres
3
|
|
Puissance (kW)
135 - 375 kW
|
Puissance (kW)
120 - 157 kW
|
|
Cylindrée
1 995 - 2 998 cm3
|
Cylindrée
1 497 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2 023 - 2 024
|
Année du Modèle
2025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
F, G
|
Classe d’Efficacité CO2
F, D, E
|
|
Marque
BMW
|
Marque
Nissan
|