VS

BMW 8 Series Convertible vs Tesla Model Y comparatif

Comparez la puissance (625 CH vs 460 CH), le coffre et le prix (117 000 € vs 40 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW 8 Series Convertible ou Tesla Model Y ?

BMW 8 Series Convertible vs Tesla Model Y : les principales différences

BMW 8 Series Convertible

  • clairement plus de puissance
  • marginalement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • presque pas plus léger
détails

Tesla Model Y

4,5 (5 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • significativement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

8 Series Convertible

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Tesla Model Y se montre largement moins cher – il démarre à 40 300 € , tandis que le BMW 8 Series Convertible commence à 117 000 € . Cela représente une différence d’environ 76 648 €.

Model Y

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le BMW 8 Series Convertible développe clairement plus de puissance625 CH contre 460 CH. L’écart atteint environ 165 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW 8 Series Convertible se montre marginalement plus rapide – avec 3,3 s, contre 3,5 s pour le Tesla Model Y. L’écart est d’environ 0,2 s.

On observe également un écart de couple : le BMW 8 Series Convertible délivre plutôt plus de couple, avec 750 Nm contre 660 Nm. La différence atteint environ 90 Nm.

8 Series Convertible

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Tesla Model Y propose plus de places – 7 contre 4.

Pour le poids à vide, le BMW 8 Series Convertible est presque pas plus léger – 1 915 kg contre 1 976 kg. L’écart atteint environ 61 kg.

Du côté du coffre, le Tesla Model Y offre significativement plus d’espace – 836 L contre 350 L. L’écart atteint environ 486 L.

Concernant la charge utile, le Tesla Model Y offre marginalement plus – 472 kg contre 425 kg. Cela représente environ 47 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Tesla Model Y laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 40 300 €
Model Y

Tesla Model Y

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale, Propulsion
  • Puissance (ch) : 299 - 460 CH
  • Consommation kWh/100km : 13,1 - 16,2 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 534 - 622 km
BMW 8 Series Convertible
Tesla Model Y

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW 8 Series Convertible

Le BMW Série 8 Cabriolet allie élégance racée et plaisir de conduite décapoté, transformant chaque trajet en petit événement. À la fois luxueux et joueur, il séduira l'acheteur qui veut impressionner sans se prendre au sérieux.

détails

Tesla Model Y

La Model Y offre un habitacle spacieux et une conduite réactive, adaptée aussi bien aux trajets quotidiens qu’aux escapades. Son intérieur épuré et son écosystème logiciel en constante évolution séduisent par leur simplicité d’usage et leur praticité.

détails
BMW 8 Series Convertible
Tesla Model Y

Coûts et Consommation

Prix
117 000 - 195 000 €
Prix
40 300 - 62 500 €
Consommation L/100km
6,9 - 11,2 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
13,1 - 16,2 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
534 - 622 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
180 - 255 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
66 - 68 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Cabriolet
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
4
Sièges
5 - 7
Portes
2
Portes
-
Poids à vide
1 915 - 2 125 kg
Poids à vide
1 976 - 2 108 kg
Capacité du coffre
350 L
Capacité du coffre
822 - 836 L
Longueur
4 851 - 4 867 mm
Longueur
-
Largeur
1 902 - 1 907 mm
Largeur
1 920 mm
Hauteur
1 345 - 1 353 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
340 - 425 kg
Charge utile
435 - 472 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Essence
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Puissance (ch)
333 - 625 CH
Puissance (ch)
299 - 460 CH
Accélération 0-100km/h
3,3 - 5,5 s
Accélération 0-100km/h
3,5 - 7,2 s
Vitesse Maximale
250 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
500 - 750 Nm
Couple
420 - 660 Nm
Nombre de Cylindres
6 - 8
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
245 - 460 kW
Puissance (kW)
220 - 338 kW
Cylindrée
2 993 - 4 395 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
BMW
Marque
Tesla
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.