VS

BMW 5 Series Touring vs Kia EV9 comparatif

Comparez la puissance (727 CH vs 508 CH), le coffre et le prix (61 800 € vs 63 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW 5 Series Touring ou Kia EV9 ?

BMW 5 Series Touring vs Kia EV9 : les principales différences

BMW 5 Series Touring

  • presque pas moins cher
  • nettement plus de puissance
  • nettement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • visiblement plus léger
  • de loin plus de coffre
détails

Kia EV9

5 (1 Avis)
noter
  • considérablement plus d’autonomie
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

5 Series Touring

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le BMW 5 Series Touring se montre presque pas moins cher – il démarre à 61 800 € , tandis que le Kia EV9 commence à 63 700 € . Cela représente une différence d’environ 1 906 €.

En termes d’autonomie, le Kia EV9 offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 563 km, soit environ 465 km de plus que le BMW 5 Series Touring.

EV9

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le BMW 5 Series Touring développe nettement plus de puissance727 CH contre 508 CH. L’écart atteint environ 219 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW 5 Series Touring se montre nettement plus rapide – avec 3,6 s, contre 4,6 s pour le Kia EV9. L’écart est d’environ 1 s.

On observe également un écart de couple : le BMW 5 Series Touring délivre clairement plus de couple, avec 1 000 Nm contre 740 Nm. La différence atteint environ 260 Nm.

5 Series Touring

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Kia EV9 propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le BMW 5 Series Touring est visiblement plus léger – 1 850 kg contre 2 392 kg. L’écart atteint environ 542 kg.

Du côté du coffre, le BMW 5 Series Touring offre de loin plus d’espace – 570 L contre 333 L. L’écart atteint environ 237 L.

Concernant la charge utile, le BMW 5 Series Touring offre presque pas plus – 620 kg contre 615 kg. Cela représente environ 5 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Kia EV9 garde une légère avance.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 63 700 €
EV9

Kia EV9

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 204 - 508 CH
  • Consommation kWh/100km : 19,5 - 22,8 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 443 - 563 km
BMW 5 Series Touring
Kia EV9

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW 5 Series Touring

La BMW Série 5 Touring marie la prestance d'une grande routière à la praticité d'un break, avec une silhouette élégante qui ne passe pas inaperçue. À l'intérieur, matériaux soignés et sièges accueillants transforment les longs trajets en plaisir, et son coffre conséquent ravira les familles et les amateurs d'escapades improvisées.

détails

Kia EV9

La Kia EV9 impose sa présence avec une silhouette carrée et un style futuriste qui affirme ses ambitions sans être prétentieuse. À bord, elle mise sur le confort et la praticité avec un espace généreux et des finitions soignées — une électrique conçue pour convaincre les familles et les amateurs de grands voyages, sans prise de tête.

détails
BMW 5 Series Touring
Kia EV9

Coûts et Consommation

Prix
61 800 - 148 400 €
Prix
63 700 - 91 700 €
Consommation L/100km
2,3 - 6,1 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
19,5 - 22,8 kWh/100km
Autonomie Électrique
65 - 98 km
Autonomie Électrique
443 - 563 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
53 - 157 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
6 - 7
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 850 - 2 550 kg
Poids à vide
2 392 - 2 664 kg
Capacité du coffre
500 - 570 L
Capacité du coffre
333 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 900 - 1 970 mm
Largeur
1 980 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
500 - 620 kg
Charge utile
542 - 615 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Puissance (ch)
197 - 727 CH
Puissance (ch)
204 - 508 CH
Accélération 0-100km/h
3,6 - 7,5 s
Accélération 0-100km/h
4,6 - 9,4 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
330 - 1 000 Nm
Couple
350 - 740 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 8
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
145 - 535 kW
Puissance (kW)
150 - 374 kW
Cylindrée
1 995 - 4 395 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 026
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
E, F, B, C
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
BMW
Marque
Kia
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.