VS

BMW 4 Series Gran Coupe vs Renault R4 comparatif

Comparez la puissance (392 CH vs 150 CH), le coffre et le prix (53 700 € vs 32 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW 4 Series Gran Coupe ou Renault R4 ?

BMW 4 Series Gran Coupe vs Renault R4 : les principales différences

BMW 4 Series Gran Coupe

  • considérablement plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Renault R4

5 (1 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • légèrement plus léger
  • significativement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

4 Series Gran Coupe

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Renault R4 se montre de loin moins cher – il démarre à 32 100 € , tandis que le BMW 4 Series Gran Coupe commence à 53 700 € . Cela représente une différence d’environ 21 600 €.

R4

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le BMW 4 Series Gran Coupe développe considérablement plus de puissance392 CH contre 150 CH. L’écart atteint environ 242 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW 4 Series Gran Coupe se montre largement plus rapide – avec 4,6 s, contre 8,2 s pour le Renault R4. L’écart est d’environ 3,6 s.

On observe également un écart de couple : le BMW 4 Series Gran Coupe délivre de loin plus de couple, avec 650 Nm contre 245 Nm. La différence atteint environ 405 Nm.

4 Series Gran Coupe

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Renault R4 est légèrement plus léger – 1 510 kg contre 1 695 kg. L’écart atteint environ 185 kg.

Du côté du coffre, le Renault R4 offre significativement plus d’espace – 1 045 L contre 470 L. L’écart atteint environ 575 L.

Concernant la charge utile, le BMW 4 Series Gran Coupe offre presque pas plus – 480 kg contre 443 kg. Cela représente environ 37 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW 4 Series Gran Coupe se montre légèrement devant.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 53 700 €
4 Series Gran Coupe

BMW 4 Series Gran Coupe

  • Type de moteur : Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale, Propulsion
  • Puissance (ch) : 184 - 392 CH
  • Consommation L/100km : 5 - 7,8 L/100km
BMW 4 Series Gran Coupe
Renault R4

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW 4 Series Gran Coupe

La BMW Série 4 Gran Coupé marie une silhouette de coupé élégante à la praticité d'une berline, imposant sa présence sans effort sur la route. Agilité dans les virolos, intérieur soigné et une pointe de sportivité bien dosée en font une option séduisante pour qui veut du caractère sans sacrifier le quotidien — et oui, elle sait aussi se montrer raisonnable quand il le faut.

détails

Renault R4

La 4L, icône populaire de Renault, charme par son allure simple et son côté pratique, idéale pour qui cherche une voiture avec du caractère plutôt que des artifices. On l'achète pour la simplicité et la convivialité qu'elle apporte au quotidien, transformant chaque trajet en petite escapade nostalgique et sans prise de tête.

détails
BMW 4 Series Gran Coupe
Renault R4

Coûts et Consommation

Prix
53 700 - 80 900 €
Prix
32 100 - 38 600 €
Consommation L/100km
5 - 7,8 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
15,1 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
409 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
131 - 179 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
2 - 5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 695 - 1 935 kg
Poids à vide
1 510 - 1 537 kg
Capacité du coffre
470 L
Capacité du coffre
420 - 1 045 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 852 mm
Largeur
1 808 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
480 kg
Charge utile
385 - 443 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
184 - 392 CH
Puissance (ch)
150 CH
Accélération 0-100km/h
4,6 - 7,9 s
Accélération 0-100km/h
8,2 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
300 - 650 Nm
Couple
245 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
135 - 288 kW
Puissance (kW)
110 kW
Cylindrée
1 995 - 2 998 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
E, D, F, G
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
BMW
Marque
Renault
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.