VS

BMW 2 Series vs SsangYong Korando comparatif

Comparez la puissance (530 CH vs 190 CH), le coffre et le prix (46 100 € vs 31 800 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW 2 Series ou SsangYong Korando ?

BMW 2 Series vs SsangYong Korando : les principales différences

BMW 2 Series

  • de loin plus de puissance
  • significativement plus économe
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

SsangYong Korando

4,4 (1 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • marginalement plus léger
  • nettement plus de coffre
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

2 Series

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le SsangYong Korando se montre considérablement moins cher – il démarre à 31 800 € , tandis que le BMW 2 Series commence à 46 100 € . Cela représente une différence d’environ 14 330 €.

Pour la consommation de carburant, le BMW 2 Series consomme significativement moins – avec 4,9 L/100km contre 7,5 L/100km pour le SsangYong Korando. Cela représente environ 2,6 L/100km.

Korando

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le BMW 2 Series développe de loin plus de puissance530 CH contre 190 CH. L’écart atteint environ 340 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW 2 Series se montre de loin plus rapide – avec 3,8 s, contre 8,4 s pour le SsangYong Korando. L’écart est d’environ 4,6 s.

On observe également un écart de couple : le BMW 2 Series délivre significativement plus de couple, avec 650 Nm contre 360 Nm. La différence atteint environ 290 Nm.

2 Series

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le SsangYong Korando propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le SsangYong Korando est marginalement plus léger – 1 517 kg contre 1 560 kg. L’écart atteint environ 43 kg.

Du côté du coffre, le SsangYong Korando offre nettement plus d’espace – 551 L contre 390 L. L’écart atteint environ 161 L.

Concernant la charge utile, le SsangYong Korando offre plutôt plus – 463 kg contre 400 kg. Cela représente environ 63 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW 2 Series domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 46 100 €
2 Series

BMW 2 Series

  • Type de moteur : Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence
  • Transmission : Automatique, Manuel
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 156 - 530 CH
  • Consommation L/100km : 4,9 - 10 L/100km
BMW 2 Series
SsangYong Korando

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW 2 Series

La BMW Série 2 joue la carte du dynamisme sans compromis, avec une tenue de route qui donne le sourire à chaque virage. Son style racé et son habitacle orienté conducteur en font une compacte premium désirable, idéale pour qui veut mêler plaisir de conduite et élégance en ville.

détails

SsangYong Korando

Le Korando joue la carte du SUV malin et abordable, avec un habitacle spacieux et un style moderne qui ne cherche pas à en faire trop. Pour les acheteurs qui privilégient le confort et la praticité, il propose une dotation généreuse et une conduite sereine — une alternative honnête qui mise sur le sens pratique plutôt que sur la frime.

détails
BMW 2 Series
SsangYong Korando

Coûts et Consommation

Prix
46 100 - 116 000 €
Prix
31 800 - 49 400 €
Consommation L/100km
4,9 - 10 L/100km
Consommation L/100km
7,5 - 8,6 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
16,8 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
339 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
129 - 226 g/km
CO2
0 - 197 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
50 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Coupé
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
4
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 560 - 1 830 kg
Poids à vide
1 517 - 1 840 kg
Capacité du coffre
390 L
Capacité du coffre
551 L
Longueur
-
Longueur
4 450 - 4 465 mm
Largeur
1 838 - 1 887 mm
Largeur
1 870 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 620 - 1 645 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 248 L
Charge utile
350 - 400 kg
Charge utile
410 - 463 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Essence, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Essence, Électrique
Transmission
Automatique, Manuel
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique, Boîte Manuelle
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique, Réducteur
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
156 - 530 CH
Puissance (ch)
163 - 190 CH
Accélération 0-100km/h
3,8 - 8,7 s
Accélération 0-100km/h
8,4 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
156 - 191 km/h
Couple
250 - 650 Nm
Couple
260 - 360 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
115 - 390 kW
Puissance (kW)
120 - 140 kW
Cylindrée
1 995 - 2 998 cm3
Cylindrée
1 497 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2 021 - 2 023
Classe d’Efficacité CO2
D, E, G
Classe d’Efficacité CO2
F, G, A
Marque
BMW
Marque
SsangYong
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.