Comparez la puissance (326 CH vs 280 CH), le coffre et le prix (37 100 € vs 25 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW 2 Series Active Tourer ou Toyota Yaris ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.
Côté prix, le Toyota Yaris se montre largement moins cher – il démarre à 25 700 € , tandis que le BMW 2 Series Active Tourer commence à 37 100 € . Cela représente une différence d’environ 11 344 €.
Pour la consommation de carburant, le BMW 2 Series Active Tourer consomme visiblement moins – avec 2,9 L/100km contre 3,8 L/100km pour le Toyota Yaris. Cela représente environ 0,9 L/100km.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le BMW 2 Series Active Tourer développe légèrement plus de puissance – 326 CH contre 280 CH. L’écart atteint environ 46 CH ch.
Les deux modèles réalisent le 0 à 100 km/h quasiment au même rythme – environ 5,5 s.
On observe également un écart de couple : le BMW 2 Series Active Tourer délivre légèrement plus de couple, avec 477 Nm contre 390 Nm. La différence atteint environ 87 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le Toyota Yaris est considérablement plus léger – 1 090 kg contre 1 545 kg. L’écart atteint environ 455 kg.
Du côté du coffre, le BMW 2 Series Active Tourer offre sensiblement plus d’espace – 470 L contre 286 L. L’écart atteint environ 184 L.
Concernant la charge utile, le Toyota Yaris offre presque pas plus – 525 kg contre 505 kg. Cela représente environ 20 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le BMW 2 Series Active Tourer remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La BMW Série 2 Active Tourer joue la carte de la praticité sans renier l'ADN routier de la marque, offrant un habitacle modulable et une position de conduite rassurante qui séduira les familles urbaines. Son style discret mais premium et son comportement alerte en font une alternative intelligente pour qui veut de l'espace sans sacrifier le plaisir de conduire — et sans attirer l'attention des aficionados des berlines sportives.
détailsLa Yaris joue la carte de la praticité urbaine avec un style rajeuni et un comportement agile qui rassure en ville. Fiable, maligne et sans prise de tête, elle séduit ceux qui veulent une petite citadine capable de rendre le quotidien plus léger.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
37 100 - 57 000 €
|
Prix
25 700 - 48 000 €
|
|
Consommation L/100km
2,9 - 6,2 L/100km
|
Consommation L/100km
3,8 - 8,7 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
82 km
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
65 - 140 g/km
|
CO2
87 - 197 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Monospace
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
|
Sièges
5
|
Sièges
4 - 5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 545 - 1 920 kg
|
Poids à vide
1 090 - 1 356 kg
|
|
Capacité du coffre
406 - 470 L
|
Capacité du coffre
141 - 286 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 824 mm
|
Largeur
1 745 - 1 805 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
465 - 505 kg
|
Charge utile
289 - 525 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence, Diesel, Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable
|
Type de moteur
Hybride Complet, Essence
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique, Manuel
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
Détail de la Transmission
Boîte CVT, Boîte Manuelle
|
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
122 - 326 CH
|
Puissance (ch)
116 - 280 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
5,5 - 10,3 s
|
Accélération 0-100km/h
5,5 - 9,7 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
230 - 477 Nm
|
Couple
390 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
3 - 4
|
Nombre de Cylindres
3
|
|
Puissance (kW)
90 - 240 kW
|
Puissance (kW)
85 - 206 kW
|
|
Cylindrée
1 499 - 1 998 cm3
|
Cylindrée
1 490 - 1 618 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2 024 - 2 025
|
Année du Modèle
2026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
E, D, B
|
Classe d’Efficacité CO2
B, G
|
|
Marque
BMW
|
Marque
Toyota
|