Comparez la puissance (550 CH vs 725 CH), le coffre et le prix (212 800 € vs 382 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Bentley Flying Spur ou Ferrari Purosangue ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.
Côté prix, le Bentley Flying Spur se montre considérablement moins cher – il démarre à 212 800 € , tandis que le Ferrari Purosangue commence à 382 100 € . Cela représente une différence d’environ 169 283 €.
Pour la consommation de carburant, le Bentley Flying Spur consomme considérablement moins – avec 3,3 L/100km contre 17,1 L/100km pour le Ferrari Purosangue. Cela représente environ 13,8 L/100km.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le Ferrari Purosangue développe nettement plus de puissance – 725 CH contre 550 CH. L’écart atteint environ 175 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ferrari Purosangue se montre nettement plus rapide – avec 3,3 s, contre 4,1 s pour le Bentley Flying Spur. L’écart est d’environ 0,8 s.
En vitesse maximale, le Bentley Flying Spur se montre à peine plus rapide – il atteint 318 km/h, tandis que le Ferrari Purosangue se limite à 312 km/h. L’écart atteint environ 6 km/h.
On observe également un écart de couple : le Bentley Flying Spur délivre légèrement plus de couple, avec 770 Nm contre 692 Nm. La différence atteint environ 78 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 4 personnes.
Pour le poids à vide, le Ferrari Purosangue est un peu plus léger – 2 033 kg contre 2 330 kg. L’écart atteint environ 297 kg.
Du côté du coffre, le Ferrari Purosangue offre quelque peu plus d’espace – 473 L contre 420 L. L’écart atteint environ 53 L.
Dans la comparaison objective des données, le Bentley Flying Spur surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Bentley Flying Spur incarne le luxe discret et la puissance contenue, offrant un habitacle somptueux où chaque détail semble chuchoter « prenez place ». Sur la route elle impose sa présence avec autorité et douceur, idéale pour ceux qui veulent voyager comme un souverain sans faire de bruit — sauf peut‑être quand le plaisir de conduire se manifeste.
détailsLa Ferrari Purosangue ose fusionner l'âme d'une berlinetta avec la polyvalence d'un SUV, offrant une conduite aussi viscérale qu'utile au quotidien. Pour l'acheteur qui refuse de choisir entre sensation pure et vie de famille, elle tranche avec panache: c'est une Ferrari qui sait célébrer la performance tout en ouvrant la porte à la praticité.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
212 800 - 219 100 €
|
Prix
382 100 €
|
|
Consommation L/100km
3,3 - 12,7 L/100km
|
Consommation L/100km
17,1 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
41 km
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
18 kWh
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
75 - 288 g/km
|
CO2
389 g/km
|
|
Capacité du réservoir
80 - 90 L
|
Capacité du réservoir
100 L
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Berline
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
4
|
Sièges
4
|
|
Portes
4
|
Portes
5
|
|
Poids à vide
2 330 - 2 505 kg
|
Poids à vide
2 033 kg
|
|
Capacité du coffre
420 L
|
Capacité du coffre
473 L
|
|
Longueur
5 316 mm
|
Longueur
4 973 mm
|
|
Largeur
2 013 mm
|
Largeur
2 028 mm
|
|
Hauteur
1 483 mm
|
Hauteur
1 589 mm
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
525 - 650 kg
|
Charge utile
-
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Hybride Rechargeable, Essence
|
Type de moteur
Essence
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
544 - 550 CH
|
Puissance (ch)
725 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
4,1 - 4,3 s
|
Accélération 0-100km/h
3,3 s
|
|
Vitesse Maximale
285 - 318 km/h
|
Vitesse Maximale
312 km/h
|
|
Couple
750 - 770 Nm
|
Couple
692 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
6 - 8
|
Nombre de Cylindres
12
|
|
Puissance (kW)
400 - 404 kW
|
Puissance (kW)
533 kW
|
|
Cylindrée
2 894 - 3 996 cm3
|
Cylindrée
6 496 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2 021 - 2 022
|
Année du Modèle
2023
|
|
Classe d’Efficacité CO2
B, G
|
Classe d’Efficacité CO2
G
|
|
Marque
Bentley
|
Marque
Ferrari
|