VS

Alfa Romeo Tonale vs Isuzu D-Max comparatif

Comparez la puissance (268 CH vs 163 CH), le coffre et le prix (41 700 € vs 40 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Alfa Romeo Tonale ou Isuzu D-Max ?

Alfa Romeo Tonale vs Isuzu D-Max : les principales différences

Alfa Romeo Tonale

5 (1 Avis)
noter
  • nettement plus de puissance
  • de loin plus économe
  • légèrement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • quelque peu plus léger
détails

Isuzu D-Max

4,3 (1 Avis)
noter
  • très légèrement moins cher
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Tonale

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Isuzu D-Max se montre très légèrement moins cher – il démarre à 40 300 € , tandis que le Alfa Romeo Tonale commence à 41 700 € . Cela représente une différence d’environ 1 421 €.

Pour la consommation de carburant, le Alfa Romeo Tonale consomme de loin moins – avec 3,4 L/100km contre 8,7 L/100km pour le Isuzu D-Max. Cela représente environ 5,3 L/100km.

D-Max

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Alfa Romeo Tonale développe nettement plus de puissance268 CH contre 163 CH. L’écart atteint environ 105 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Alfa Romeo Tonale se montre légèrement plus rapide – avec 10,9 s, contre 12,6 s pour le Isuzu D-Max. L’écart est d’environ 1,7 s.

On observe également un écart de couple : le Isuzu D-Max délivre quelque peu plus de couple, avec 360 Nm contre 320 Nm. La différence atteint environ 40 Nm.

Tonale

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Alfa Romeo Tonale est quelque peu plus léger – 1 600 kg contre 1 905 kg. L’écart atteint environ 305 kg.

Concernant la charge utile, le Isuzu D-Max offre largement plus – 1 095 kg contre 535 kg. Cela représente environ 560 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Alfa Romeo Tonale est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 41 700 €
Tonale

Alfa Romeo Tonale

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Diesel
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 130 - 268 CH
  • Consommation L/100km : 3,4 - 5,6 L/100km
  • Autonomie Électrique : 62 km
Alfa Romeo Tonale
Isuzu D-Max

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Alfa Romeo Tonale

L'Alfa Romeo Tonale séduit par son look italien audacieux et son comportement routier vif, parfait pour ceux qui veulent du caractère sans sacrifier le confort du quotidien. À bord, l'ambiance soignée et les commandes intuitives donnent l'impression de piloter quelque chose d'un peu sportif et terriblement attachant — idéal pour qui veut se distinguer en ville.

détails

Isuzu D-Max

L'Isuzu D-Max affiche une silhouette robuste et une vocation utilitaire qui rassure autant les artisans que les aventuriers du week-end ; c'est un partenaire de travail franc et sans chichi. Confort étonnant pour un pickup, tenue de route sérieuse et réputation de fiabilité en font une option intelligente si vous voulez un véhicule costaud et pragmatique.

détails
Alfa Romeo Tonale
Isuzu D-Max

Coûts et Consommation

Prix
41 700 - 62 600 €
Prix
40 300 - 59 000 €
Consommation L/100km
3,4 - 5,6 L/100km
Consommation L/100km
8,7 - 9 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
62 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
77 - 138 g/km
CO2
228 - 235 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Pick-Up
Sièges
5
Sièges
2 - 5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 600 - 1 910 kg
Poids à vide
1 905 - 2 110 kg
Capacité du coffre
385 - 500 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 835 mm
Largeur
1 810 - 1 870 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
510 - 535 kg
Charge utile
990 - 1 095 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Diesel
Type de moteur
Diesel
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
130 - 268 CH
Puissance (ch)
163 CH
Accélération 0-100km/h
10,9 s
Accélération 0-100km/h
12,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
320 Nm
Couple
360 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
96 - 197 kW
Puissance (kW)
120 kW
Cylindrée
1 332 - 1 598 cm3
Cylindrée
1 898 cm3

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2 024 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
D, B, E
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Alfa Romeo
Marque
Isuzu
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.