VS

VW Touran vs Ferrari 12Cilindri Coupe comparatif

Comparez la puissance (150 CH vs 830 CH), le coffre et le prix (42 300 € vs 398 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, VW Touran ou Ferrari 12Cilindri Coupe ?

VW Touran vs Ferrari 12Cilindri Coupe : les principales différences

VW Touran

4,8 (3 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • de loin plus économe
  • très légèrement plus léger
  • largement plus de coffre
détails

Ferrari 12Cilindri Coupe

  • largement plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Touran

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le VW Touran se montre largement moins cher – il démarre à 42 300 € , tandis que le Ferrari 12Cilindri Coupe commence à 398 300 € . Cela représente une différence d’environ 355 972 €.

Pour la consommation de carburant, le VW Touran consomme de loin moins – avec 5,2 L/100km contre 15,5 L/100km pour le Ferrari 12Cilindri Coupe. Cela représente environ 10,3 L/100km.

12Cilindri Coupe

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Ferrari 12Cilindri Coupe développe largement plus de puissance830 CH contre 150 CH. L’écart atteint environ 680 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ferrari 12Cilindri Coupe se montre largement plus rapide – avec 2,9 s, contre 8,9 s pour le VW Touran. L’écart est d’environ 6 s.

On observe également un écart de couple : le Ferrari 12Cilindri Coupe délivre de loin plus de couple, avec 678 Nm contre 360 Nm. La différence atteint environ 318 Nm.

Touran

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le VW Touran propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le VW Touran est très légèrement plus léger – 1 520 kg contre 1 560 kg. L’écart atteint environ 40 kg.

Du côté du coffre, le VW Touran offre largement plus d’espace – 834 L contre 270 L. L’écart atteint environ 564 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le VW Touran domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 42 300 €
Touran

VW Touran

  • Type de moteur Essence, Diesel
  • Transmission Manuelle, Automatique
  • Type de Traction Traction Avant
  • Puissance (ch) 122 - 150 CH
  • Consommation L/100km 5,2 - 6,5 L/100km
VW Touran
Ferrari 12Cilindri Coupe

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

VW Touran

Le Touran, fidèle compagnon des familles modernes, séduit par son agencement intérieur ingénieux et son comportement routier posé qui rassure au quotidien. Peu tape-à-l'œil mais terriblement pratique, il reste l'option intelligente pour ceux qui priorisent l'espace, la polyvalence et la tranquillité d'esprit — sans renoncer au plaisir de conduire.

détails

Ferrari 12Cilindri Coupe

La Ferrari V12 Coupé est une sculpture roulante qui marie une silhouette féline à une agressivité contenue, promettant des sensations brutes dès que l'on effleure l'accélérateur. À bord, l'élégance est tournée vers le conducteur, offrant un plaisir exclusif à ceux qui veulent un coupé sportif au caractère indomptable — et à un bruit capable de déclencher un sourire instantané.

détails
VW Touran
Ferrari 12Cilindri Coupe

Coûts et Consommation

Prix
42 300 - 53 300 €
Prix
398 300 €
Consommation L/100km
5,2 - 6,5 L/100km
Consommation L/100km
15,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
136 - 149 g/km
CO2
353 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
92 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Monospace
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
5
Sièges
2
Portes
-
Portes
2
Poids à vide
1 520 - 1 631 kg
Poids à vide
1 560 kg
Capacité du coffre
834 L
Capacité du coffre
270 L
Longueur
-
Longueur
4 733 mm
Largeur
1 829 mm
Largeur
1 980 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 292 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
590 - 601 kg
Charge utile
-

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Diesel
Type de moteur
Essence
Transmission
Manuelle, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
122 - 150 CH
Puissance (ch)
830 CH
Accélération 0-100km/h
8,9 - 10,8 s
Accélération 0-100km/h
2,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
340 km/h
Couple
250 - 360 Nm
Couple
678 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
12
Puissance (kW)
90 - 110 kW
Puissance (kW)
611 kW
Cylindrée
1 498 - 1 968 cm3
Cylindrée
6 496 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
E
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
VW
Marque
Ferrari
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.