VS

VW Touareg vs MG Cyberster comparatif

Comparez la puissance (462 CH vs 510 CH), le coffre et le prix (75 700 € vs 65 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, VW Touareg ou MG Cyberster ?

VW Touareg vs MG Cyberster : les principales différences

VW Touareg

4,9 (4 Avis)
noter
  • largement plus de coffre
détails

MG Cyberster

  • plutôt moins cher
  • à peine plus de puissance
  • largement plus d’autonomie
  • considérablement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • presque pas plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Touareg

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le MG Cyberster se montre plutôt moins cher – il démarre à 65 500 € , tandis que le VW Touareg commence à 75 700 € . Cela représente une différence d’environ 10 119 €.

En termes d’autonomie, le MG Cyberster offre largement plus d’autonomie – jusqu’à 507 km, soit environ 458 km de plus que le VW Touareg.

Cyberster

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le MG Cyberster développe à peine plus de puissance510 CH contre 462 CH. L’écart atteint environ 48 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le MG Cyberster se montre considérablement plus rapide – avec 3,2 s, contre 5,1 s pour le VW Touareg. L’écart est d’environ 1,9 s.

On observe également un écart de couple : le MG Cyberster délivre presque pas plus de couple, avec 725 Nm contre 700 Nm. La différence atteint environ 25 Nm.

Touareg

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le VW Touareg propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le MG Cyberster est presque pas plus léger – 1 960 kg contre 2 059 kg. L’écart atteint environ 99 kg.

Du côté du coffre, le VW Touareg offre largement plus d’espace – 810 L contre 200 L. L’écart atteint environ 610 L.

Concernant la charge utile, le VW Touareg offre significativement plus – 751 kg contre 150 kg. Cela représente environ 601 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le MG Cyberster remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 65 500 €
Cyberster

MG Cyberster

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 340 - 510 CH
  • Consommation kWh/100km : 16,7 - 19,1 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 443 - 507 km
VW Touareg
MG Cyberster

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

VW Touareg

Le Touareg impose sa présence avec une silhouette élégante et un intérieur cossu où la technologie sert le confort sans ostentation. Pour l'acheteur qui veut voyager sereinement tout en affichant un prestige discret, il se montre à la hauteur — et ajoute même une dose de plaisir au quotidien.

détails

MG Cyberster

La MG Cyberster embrasse le passé sportif de la marque tout en regardant résolument vers l'avenir, avec des lignes sculptées et une personnalité prononcée qui attire le regard. À son volant on ressent une agitation ludique et une promesse d'évasion électrique, parfaite pour qui veut se distinguer sans se prendre au sérieux.

détails
VW Touareg
MG Cyberster

Coûts et Consommation

Prix
75 700 - 103 900 €
Prix
65 500 - 70 600 €
Consommation L/100km
5,2 - 10,5 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
16,7 - 19,1 kWh/100km
Autonomie Électrique
47 - 49 km
Autonomie Électrique
443 - 507 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
119 - 239 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Roadster
Sièges
5
Sièges
2
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 059 - 2 470 kg
Poids à vide
1 960 - 2 060 kg
Capacité du coffre
665 - 810 L
Capacité du coffre
200 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 984 mm
Largeur
1 913 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
550 - 751 kg
Charge utile
150 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride Rechargeable, Diesel
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Puissance (ch)
231 - 462 CH
Puissance (ch)
340 - 510 CH
Accélération 0-100km/h
5,1 - 7,7 s
Accélération 0-100km/h
3,2 - 5,2 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
450 - 700 Nm
Couple
475 - 725 Nm
Nombre de Cylindres
6
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
170 - 340 kW
Puissance (kW)
250 - 375 kW
Cylindrée
2 967 - 2 995 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
G, D
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
VW
Marque
MG
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.