Comparez la puissance (325 CH vs 226 CH), le coffre et le prix (33 300 € vs 26 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, VW Golf ou CUPRA Raval ?
En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.
Côté prix, le CUPRA Raval se montre sensiblement moins cher – il démarre à 26 200 € , tandis que le VW Golf commence à 33 300 € . Cela représente une différence d’environ 7 104 €.
En termes d’autonomie, le CUPRA Raval offre significativement plus d’autonomie – jusqu’à 444 km, soit environ 301 km de plus que le VW Golf.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le VW Golf développe visiblement plus de puissance – 325 CH contre 226 CH. L’écart atteint environ 99 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le VW Golf se montre sensiblement plus rapide – avec 5,3 s, contre 6,8 s pour le CUPRA Raval. L’écart est d’environ 1,5 s.
On observe également un écart de couple : le VW Golf délivre visiblement plus de couple, avec 420 Nm contre 290 Nm. La différence atteint environ 130 Nm.
Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le VW Golf est visiblement plus léger – 1 307 kg contre 1 610 kg. L’écart atteint environ 303 kg.
Du côté du coffre, le CUPRA Raval offre légèrement plus d’espace – 441 L contre 381 L. L’écart atteint environ 60 L.
Concernant la charge utile, le VW Golf offre à peine plus – 508 kg contre 475 kg. Cela représente environ 33 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le CUPRA Raval mène clairement au classement général.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Golf reste la référence discrète des compactes, alliant finition soignée et comportement routier équilibré pour le quotidien. Pratique sans être ennuyeuse, elle sait se montrer conviviale et fiable — un choix rassurant pour ceux qui veulent du sérieux sans renoncer au plaisir.
détailsLa CUPRA Raval se présente comme un petit électrique au caractère sportif, avec une tenue de route assurée et une traction frontale très efficace, tout en offrant un coffre étonnamment grand pour son gabarit. L'habitacle mise sur une interface Android moderne et des finitions soignées, mais la logique des commandes climatiques par sliders tactiles et le positionnement tarifaire des premières finitions peuvent décevoir certains acheteurs.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
33 300 - 55 000 €
|
Prix
26 200 - 46 900 €
|
|
Consommation L/100km
1,1 - 7,6 L/100km
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
13,7 - 16,1 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
131 - 143 km
|
Autonomie Électrique
300 - 444 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
25 - 173 g/km
|
CO2
0 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 307 - 1 662 kg
|
Poids à vide
1 610 - 1 615 kg
|
|
Capacité du coffre
273 - 381 L
|
Capacité du coffre
441 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 789 mm
|
Largeur
1 784 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
438 - 508 kg
|
Charge utile
470 - 475 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
|
Type de moteur
Électrique
|
|
Transmission
Manuel, Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
116 - 325 CH
|
Puissance (ch)
116 - 226 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
5,3 - 10,2 s
|
Accélération 0-100km/h
6,8 - 7,1 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
220 - 420 Nm
|
Couple
290 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
-
|
|
Puissance (kW)
85 - 239 kW
|
Puissance (kW)
85 - 166 kW
|
|
Cylindrée
1 498 - 1 984 cm3
|
Cylindrée
-
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2025
|
Année du Modèle
2026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
D, C, F, B
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
|
Marque
VW
|
Marque
CUPRA
|