VS

VW Golf Variant vs Ferrari Roma Convertible comparatif

Comparez la puissance (204 CH vs 620 CH), le coffre et le prix (33 900 € vs 244 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, VW Golf Variant ou Ferrari Roma Convertible ?

VW Golf Variant vs Ferrari Roma Convertible : les principales différences

VW Golf Variant

  • largement moins cher
  • largement plus économe
  • nettement plus léger
  • de loin plus de coffre
détails

Ferrari Roma Convertible

  • significativement plus de puissance
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Golf Variant

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le VW Golf Variant se montre largement moins cher – il démarre à 33 900 € , tandis que le Ferrari Roma Convertible commence à 244 400 € . Cela représente une différence d’environ 210 415 €.

Pour la consommation de carburant, le VW Golf Variant consomme largement moins – avec 4,3 L/100km contre 10,3 L/100km pour le Ferrari Roma Convertible. Cela représente environ 6 L/100km.

Golf Variant

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Ferrari Roma Convertible développe significativement plus de puissance620 CH contre 204 CH. L’écart atteint environ 416 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ferrari Roma Convertible se montre significativement plus rapide – avec 3,4 s, contre 6,5 s pour le VW Golf Variant. L’écart est d’environ 3,1 s.

On observe également un écart de couple : le Ferrari Roma Convertible délivre largement plus de couple, avec 760 Nm contre 360 Nm. La différence atteint environ 400 Nm.

Golf Variant

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le VW Golf Variant propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le VW Golf Variant est nettement plus léger – 1 366 kg contre 1 654 kg. L’écart atteint environ 288 kg.

Du côté du coffre, le VW Golf Variant offre de loin plus d’espace – 611 L contre 272 L. L’écart atteint environ 339 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le VW Golf Variant remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 33 900 €
Golf Variant

VW Golf Variant

  • Type de moteur : Essence, Hybride Léger Essence, Diesel
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 116 - 204 CH
  • Consommation L/100km : 4,3 - 7 L/100km
VW Golf Variant
Ferrari Roma Convertible

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

VW Golf Variant

La Golf Variant reste un break soigneusement vêtu pour la vie de tous les jours, mariant un bel espace pratique à une présentation intérieure soignée. Sa tenue de route rassurante et sa finition allemande en font un choix malin pour ceux qui veulent polyvalence sans renoncer au style.

détails

Ferrari Roma Convertible

La Ferrari Roma Spider incarne l'élégance italienne débridée, trouvant le parfait équilibre entre discrétion chic et sensations sportives. Sa silhouette fluide et sa capote raffinée en font une GT décapotable idéale pour qui veut allier plaisir de conduite et style sans en faire des tonnes.

détails
VW Golf Variant
Ferrari Roma Convertible

Coûts et Consommation

Prix
33 900 - 45 700 €
Prix
244 400 €
Consommation L/100km
4,3 - 7 L/100km
Consommation L/100km
10,3 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
114 - 159 g/km
CO2
234 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
80 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
Cabriolet
Sièges
5
Sièges
4
Portes
-
Portes
2
Poids à vide
1 366 - 1 551 kg
Poids à vide
1 654 kg
Capacité du coffre
611 L
Capacité du coffre
272 L
Longueur
-
Longueur
4 656 mm
Largeur
1 789 mm
Largeur
1 974 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 306 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
509 - 547 kg
Charge utile
-

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence, Diesel
Type de moteur
Essence
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
116 - 204 CH
Puissance (ch)
620 CH
Accélération 0-100km/h
6,5 - 10,5 s
Accélération 0-100km/h
3,4 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
320 km/h
Couple
220 - 360 Nm
Couple
760 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
85 - 150 kW
Puissance (kW)
456 kW
Cylindrée
1 498 - 1 984 cm3
Cylindrée
3 855 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
D, F, C
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
VW
Marque
Ferrari
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.