Comparez la puissance (177 CH vs 215 CH), le coffre et le prix (55 400 € vs 48 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, VW Crafter ou Maxus T60 MAX ?
En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.
Côté prix, le Maxus T60 MAX se montre plutôt moins cher – il démarre à 48 000 € , tandis que le VW Crafter commence à 55 400 € . Cela représente une différence d’environ 7 453 €.
Pour la consommation de carburant, le VW Crafter consomme marginalement moins – avec 8,4 L/100km contre 9,1 L/100km pour le Maxus T60 MAX. Cela représente environ 0,7 L/100km.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le Maxus T60 MAX développe plutôt plus de puissance – 215 CH contre 177 CH. L’écart atteint environ 38 CH ch.
On observe également un écart de couple : le Maxus T60 MAX délivre légèrement plus de couple, avec 500 Nm contre 410 Nm. La différence atteint environ 90 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Concernant les places assises, le Maxus T60 MAX propose plus de places – 5 contre 2.
Pour le poids à vide, le VW Crafter est marginalement plus léger – 2 072 kg contre 2 275 kg. L’écart atteint environ 203 kg.
Concernant la charge utile, le VW Crafter offre significativement plus – 2 994 kg contre 1 225 kg. Cela représente environ 1 769 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Maxus T60 MAX convainc dans les domaines clés.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Le VW Crafter impose sa présence sur la route avec une silhouette robuste et une praticité taillée pour les professionnels qui enchaînent les missions. Fiable, confortable et étonnamment agréable à conduire pour un utilitaire, il rend les journées de travail moins pénibles — et ça, les entrepreneurs l'apprécient.
détails
Le Maxus T60 MAX se présente comme un pick-up costaud au style volontaire, qui revendique à la fois une allure utilitaire et un habitacle plus civilisé que son look ne le laisse croire. Bien équipé et terriblement polyvalent, il conviendra autant aux artisans exigeants qu'aux week-ends baroudeurs qui aiment envoyer du lourd... sans se prendre trop au sérieux.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
55 400 - 80 900 €
|
Prix
48 000 €
|
|
Consommation L/100km
8,4 - 13,1 L/100km
|
Consommation L/100km
9,1 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
220 - 342 g/km
|
CO2
239 g/km
|
|
Capacité du réservoir
75 L
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Fourgon
|
Type de Carrosserie
Pick-Up
|
|
Sièges
2
|
Sièges
5
|
|
Portes
4
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
2 072 - 2 810 kg
|
Poids à vide
2 275 kg
|
|
Capacité du coffre
-
|
Capacité du coffre
-
|
|
Longueur
5 986 - 7 391 mm
|
Longueur
-
|
|
Largeur
2 040 - 2 069 mm
|
Largeur
1 960 mm
|
|
Hauteur
2 355 - 2 830 mm
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
9 300 - 18 400 L
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
1 037 - 2 994 kg
|
Charge utile
1 225 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Diesel
|
Type de moteur
Diesel
|
|
Transmission
Manuel, Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
|
Type de Traction
Propulsion, Traction Avant, Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
140 - 177 CH
|
Puissance (ch)
215 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
-
|
Accélération 0-100km/h
11,9 s
|
|
Vitesse Maximale
90 - 165 km/h
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
360 - 410 Nm
|
Couple
500 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
103 - 130 kW
|
Puissance (kW)
158 kW
|
|
Cylindrée
1 968 cm3
|
Cylindrée
1 996 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2 017 - 2 023
|
Année du Modèle
2025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
G
|
Classe d’Efficacité CO2
G
|
|
Marque
VW
|
Marque
Maxus
|