VS

Volvo S90 vs Lynk & Co 01 comparatif

Comparez la puissance (455 CH vs 280 CH), le coffre et le prix (73 200 € vs 43 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Volvo S90 ou Lynk & Co 01 ?

Volvo S90 vs Lynk & Co 01 : les principales différences

Volvo S90

  • visiblement plus de puissance
  • plutôt plus économe
  • plutôt plus d’autonomie
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • à peine plus léger
détails

Lynk & Co 01

4,8 (4 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • très légèrement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

S90

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Lynk & Co 01 se montre significativement moins cher – il démarre à 43 400 € , tandis que le Volvo S90 commence à 73 200 € . Cela représente une différence d’environ 29 854 €.

Pour la consommation de carburant, le Volvo S90 consomme plutôt moins – avec 0,8 L/100km contre 0,9 L/100km pour le Lynk & Co 01. Cela représente environ 0,1 L/100km.

En termes d’autonomie, le Volvo S90 offre plutôt plus d’autonomie – jusqu’à 89 km, soit environ 14 km de plus que le Lynk & Co 01.

01

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Volvo S90 développe visiblement plus de puissance455 CH contre 280 CH. L’écart atteint environ 175 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Volvo S90 se montre largement plus rapide – avec 4,7 s, contre 7,7 s pour le Lynk & Co 01. L’écart est d’environ 3 s.

On observe également un écart de couple : le Volvo S90 délivre sensiblement plus de couple, avec 709 Nm contre 535 Nm. La différence atteint environ 174 Nm.

S90

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Volvo S90 est à peine plus léger – 1 912 kg contre 1 935 kg. L’écart atteint environ 23 kg.

Du côté du coffre, le Lynk & Co 01 offre très légèrement plus d’espace – 466 L contre 453 L. L’écart atteint environ 13 L.

Concernant la charge utile, le Volvo S90 offre quelque peu plus – 518 kg contre 415 kg. Cela représente environ 103 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Volvo S90 domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 73 200 €
S90

Volvo S90

  • Type de moteur : Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 235 - 455 CH
  • Consommation L/100km : 0,8 - 5,7 L/100km
  • Autonomie Électrique : 89 km
Volvo S90
Lynk & Co 01

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Volvo S90

La Volvo S90 impose une élégance scandinave discrète, avec un habitacle raffiné où le confort et la qualité se sentent à chaque contact. Pour ceux qui veulent une berline sereine, sûre et distinguée, elle se montre distinguée sans jamais en faire trop.

détails

Lynk & Co 01

Le Lynk & Co 01 surprend par son design audacieux et son habitacle pensé pour la vie quotidienne, qui marie confort généreux et connectivité simplifiée. C'est un choix malin pour ceux qui veulent se démarquer sans se prendre la tête, offrant une touche de luxe accessible et une personnalité bien affirmée.

détails
Volvo S90
Lynk & Co 01

Coûts et Consommation

Prix
73 200 - 82 900 €
Prix
43 400 - 47 400 €
Consommation L/100km
0,8 - 5,7 L/100km
Consommation L/100km
0,9 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
89 km
Autonomie Électrique
75 km
Capacité de la Batterie
14,7 kWh
Capacité de la Batterie
-
CO2
17 - 149 g/km
CO2
20 g/km
Capacité du réservoir
60 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Berline
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
4
Portes
-
Poids à vide
1 912 - 2 119 kg
Poids à vide
1 935 kg
Capacité du coffre
431 - 453 L
Capacité du coffre
466 L
Longueur
4 969 mm
Longueur
-
Largeur
1 879 mm
Largeur
1 860 mm
Hauteur
1 440 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
451 - 518 kg
Charge utile
415 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
235 - 455 CH
Puissance (ch)
280 CH
Accélération 0-100km/h
4,7 - 7 s
Accélération 0-100km/h
7,7 s
Vitesse Maximale
180 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
480 - 709 Nm
Couple
535 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
173 - 335 kW
Puissance (kW)
206 kW
Cylindrée
1 969 cm3
Cylindrée
1 499 cm3

Général

Année du Modèle
2 022 - 2 024
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
E, B
Classe d’Efficacité CO2
B
Marque
Volvo
Marque
Lynk & Co
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.