Comparez la puissance (178 CH vs 585 CH), le coffre et le prix (33 600 € vs 65 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Toyota Corolla ou SERES 5 ?
Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.
Côté prix, le Toyota Corolla se montre significativement moins cher – il démarre à 33 600 € , tandis que le SERES 5 commence à 65 500 € . Cela représente une différence d’environ 31 916 €.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le SERES 5 développe de loin plus de puissance – 585 CH contre 178 CH. L’écart atteint environ 407 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le SERES 5 se montre largement plus rapide – avec 4,1 s, contre 7,5 s pour le Toyota Corolla. L’écart est d’environ 3,4 s.
Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le Toyota Corolla est de loin plus léger – 1 420 kg contre 2 360 kg. L’écart atteint environ 940 kg.
Du côté du coffre, le SERES 5 offre presque pas plus d’espace – 367 L contre 361 L. L’écart atteint environ 6 L.
Concernant la charge utile, le Toyota Corolla offre plutôt plus – 450 kg contre 375 kg. Cela représente environ 75 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le SERES 5 est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Toyota Corolla reste une valeur sûre pour qui cherche une compacte fiable et sans prise de tête, offrant un confort honnête et une présentation soignée. Elle n'a pas l'air de vouloir voler la vedette, mais sa sobriété et sa praticité en font une alliée du quotidien que l'on achète par raison et finit souvent par apprécier par plaisir.
détailsLe SERES 5 s'impose comme un SUV électrique au look moderne et soigné, offrant une habitabilité convaincante et une finition intérieure qui surprend dans sa catégorie. Pour l'acheteur malin, il représente un excellent rapport équipement/prix, à condition d'accepter l'incertitude liée à la notoriété encore timide de la marque et au maillage des concessions.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
33 600 - 41 100 €
|
Prix
65 500 €
|
|
Consommation L/100km
4,4 L/100km
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
18,6 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
430 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
100 g/km
|
CO2
0 g/km
|
|
Capacité du réservoir
43 L
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
5
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 420 - 1 460 kg
|
Poids à vide
2 360 kg
|
|
Capacité du coffre
313 - 361 L
|
Capacité du coffre
367 L
|
|
Longueur
4 370 mm
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 790 mm
|
Largeur
1 930 mm
|
|
Hauteur
1 435 mm
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
1 004 - 1 052 L
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
400 - 450 kg
|
Charge utile
375 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Hybride Complet
|
Type de moteur
Électrique
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte CVT
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
140 - 178 CH
|
Puissance (ch)
585 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
7,5 - 9,2 s
|
Accélération 0-100km/h
4,1 s
|
|
Vitesse Maximale
180 km/h
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
-
|
Couple
940 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
-
|
|
Puissance (kW)
103 - 131 kW
|
Puissance (kW)
430 kW
|
|
Cylindrée
1 798 - 1 987 cm3
|
Cylindrée
-
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2025
|
Année du Modèle
2024
|
|
Classe d’Efficacité CO2
C
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
|
Marque
Toyota
|
Marque
SERES
|