VS

smart #1 vs SsangYong Tivoli comparatif

Comparez la puissance (368 CH vs 163 CH), le coffre et le prix (47 900 € vs 25 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, smart #1 ou SsangYong Tivoli ?

smart #1 vs SsangYong Tivoli : les principales différences

smart #1

  • de loin plus de puissance
détails

SsangYong Tivoli

  • significativement moins cher
  • clairement plus léger
  • de loin plus de coffre
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

#1

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le SsangYong Tivoli se montre significativement moins cher – il démarre à 25 200 € , tandis que le smart #1 commence à 47 900 € . Cela représente une différence d’environ 22 689 €.

Tivoli

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le smart #1 développe de loin plus de puissance368 CH contre 163 CH. L’écart atteint environ 205 CH ch.

On observe également un écart de couple : le smart #1 délivre de loin plus de couple, avec 470 Nm contre 280 Nm. La différence atteint environ 190 Nm.

#1

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le SsangYong Tivoli est clairement plus léger – 1 375 kg contre 1 900 kg. L’écart atteint environ 525 kg.

Du côté du coffre, le SsangYong Tivoli offre de loin plus d’espace – 720 L contre 313 L. L’écart atteint environ 407 L.

Concernant la charge utile, le SsangYong Tivoli offre presque pas plus – 455 kg contre 425 kg. Cela représente environ 30 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le smart #1 laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

47 889 €
#1

smart #1

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 368 CH
  • Consommation kWh/100km : 18,2 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 400 km
smart #1
SsangYong Tivoli

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

smart #1

La smart #1 impose son look de crossover compact avec une personnalité bien trempée et un intérieur malin qui surprend quand on y met les pieds. Pensée pour la vie de tous les jours, elle mise sur le confort et la facilité d'usage — parfaite pour qui veut de la modernité sans se prendre la tête.

détails

SsangYong Tivoli

Le Tivoli surprend par son look sympa et son rapport qualité-prix qui ne fait pas semblant : il attire l'œil sans jouer les divas. À l'intérieur, il mise sur le confort et l'habitabilité, une valeur sûre pour les trajets quotidiens et pour ceux qui veulent un SUV pratique sans casser la tirelire.

détails
smart #1
SsangYong Tivoli

Coûts et Consommation

Prix
47 900 €
Prix
25 200 - 35 700 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
7 - 8,3 L/100km
Consommation kWh/100km
18,2 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
400 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
161 - 191 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
50 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 900 kg
Poids à vide
1 375 - 1 492 kg
Capacité du coffre
313 L
Capacité du coffre
395 - 720 L
Longueur
-
Longueur
4 225 - 4 480 mm
Largeur
1 822 mm
Largeur
1 810 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 613 - 1 646 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 115 - 1 440 L
Charge utile
425 kg
Charge utile
425 - 455 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
368 CH
Puissance (ch)
163 CH
Accélération 0-100km/h
4,9 s
Accélération 0-100km/h
-
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
175 - 181 km/h
Couple
470 Nm
Couple
260 - 280 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
271 kW
Puissance (kW)
120 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
1 497 cm3

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2 021 - 2 024
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
F, G
Marque
smart
Marque
SsangYong
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.