VS

Skoda Kodiaq vs Toyota bZ4X comparatif

Comparez la puissance (265 CH vs 380 CH), le coffre et le prix (44 600 € vs 43 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Skoda Kodiaq ou Toyota bZ4X ?

Skoda Kodiaq vs Toyota bZ4X : les principales différences

Skoda Kodiaq

4,9 (5 Avis)
noter
  • légèrement plus léger
  • de loin plus de coffre
détails

Toyota bZ4X

4,6 (9 Avis)
noter
  • très légèrement moins cher
  • sensiblement plus de puissance
  • de loin plus d’autonomie
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Kodiaq

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Toyota bZ4X se montre très légèrement moins cher – il démarre à 43 400 € , tandis que le Skoda Kodiaq commence à 44 600 € . Cela représente une différence d’environ 1 210 €.

En termes d’autonomie, le Toyota bZ4X offre de loin plus d’autonomie – jusqu’à 591 km, soit environ 469 km de plus que le Skoda Kodiaq.

bZ4X

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Toyota bZ4X développe sensiblement plus de puissance380 CH contre 265 CH. L’écart atteint environ 115 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota bZ4X se montre largement plus rapide – avec 4,4 s, contre 6,3 s pour le Skoda Kodiaq. L’écart est d’environ 1,9 s.

On observe également un écart de couple : le Skoda Kodiaq délivre légèrement plus de couple, avec 400 Nm contre 338 Nm. La différence atteint environ 62 Nm.

Kodiaq

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Skoda Kodiaq est légèrement plus léger – 1 684 kg contre 1 900 kg. L’écart atteint environ 216 kg.

Du côté du coffre, le Skoda Kodiaq offre de loin plus d’espace – 910 L contre 452 L. L’écart atteint environ 458 L.

Concernant la charge utile, le Toyota bZ4X offre marginalement plus – 565 kg contre 563 kg. Cela représente environ 2 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota bZ4X laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 43 400 €
bZ4X

Toyota bZ4X

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 167 - 380 CH
  • Consommation kWh/100km : 13,5 - 16,6 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 444 - 591 km
Skoda Kodiaq
Toyota bZ4X

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Skoda Kodiaq

Le Skoda Kodiaq mise tout sur la praticité et l'habitabilité, avec des rangements bien pensés et une présentation robuste qui rassure au quotidien. Sur la route il se montre discret et confortable, l'allié parfait pour les familles qui veulent de l'espace sans extravagance.

détails

Toyota bZ4X

La Toyota bZ4X impose son calme avec un design épuré et un intérieur pensé pour la vie de tous les jours, sans chercher la provocation. Elle offre une alternative crédible pour l'acheteur qui veut passer à l'électrique sans renoncer au confort et à la simplicité — la fiabilité Toyota en prime.

détails
Skoda Kodiaq
Toyota bZ4X

Coûts et Consommation

Prix
44 600 - 59 500 €
Prix
43 400 - 60 000 €
Consommation L/100km
1,5 - 8,2 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
13,5 - 16,6 kWh/100km
Autonomie Électrique
119 - 122 km
Autonomie Électrique
444 - 591 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
35 - 186 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 684 - 1 970 kg
Poids à vide
1 900 - 2 180 kg
Capacité du coffre
745 - 910 L
Capacité du coffre
452 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 864 mm
Largeur
1 860 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
460 - 563 kg
Charge utile
375 - 565 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Intégrale, Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
150 - 265 CH
Puissance (ch)
167 - 380 CH
Accélération 0-100km/h
6,3 - 9,7 s
Accélération 0-100km/h
4,4 - 8,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
250 - 400 Nm
Couple
268 - 338 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
110 - 195 kW
Puissance (kW)
123 - 280 kW
Cylindrée
1 498 - 1 984 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
F, G, E, B
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Skoda
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.