VS

SEAT Leon SP Sportstourer vs Maserati GT2 Stradale comparatif

Comparez la puissance (272 CH vs 641 CH), le coffre et le prix (30 800 € vs 312 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, SEAT Leon SP Sportstourer ou Maserati GT2 Stradale ?

SEAT Leon SP Sportstourer vs Maserati GT2 Stradale : les principales différences

SEAT Leon SP Sportstourer

  • de loin moins cher
  • de loin plus économe
  • à peine plus léger
  • significativement plus de coffre
détails

Maserati GT2 Stradale

  • considérablement plus de puissance
  • considérablement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Place aux faits : les différences techniques en détail

Leon SP Sportstourer

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le SEAT Leon SP Sportstourer se montre de loin moins cher – il démarre à 30 800 € , tandis que le Maserati GT2 Stradale commence à 312 600 € . Cela représente une différence d’environ 281 758 €.

Pour la consommation de carburant, le SEAT Leon SP Sportstourer consomme de loin moins – avec 1,3 L/100km contre 11,6 L/100km pour le Maserati GT2 Stradale. Cela représente environ 10,3 L/100km.

GT2 Stradale

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Maserati GT2 Stradale développe considérablement plus de puissance641 CH contre 272 CH. L’écart atteint environ 369 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Maserati GT2 Stradale se montre considérablement plus rapide – avec 2,8 s, contre 7,9 s pour le SEAT Leon SP Sportstourer. L’écart est d’environ 5,1 s.

On observe également un écart de couple : le Maserati GT2 Stradale délivre de loin plus de couple, avec 720 Nm contre 360 Nm. La différence atteint environ 360 Nm.

Leon SP Sportstourer

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le SEAT Leon SP Sportstourer propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le SEAT Leon SP Sportstourer est à peine plus léger – 1 384 kg contre 1 475 kg. L’écart atteint environ 91 kg.

Du côté du coffre, le SEAT Leon SP Sportstourer offre significativement plus d’espace – 620 L contre 100 L. L’écart atteint environ 520 L.

Concernant la charge utile, le SEAT Leon SP Sportstourer offre considérablement plus – 569 kg contre 315 kg. Cela représente environ 254 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le SEAT Leon SP Sportstourer laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 30 800 €
Leon SP Sportstourer

SEAT Leon SP Sportstourer

  • Type de moteur Essence, Hybride léger essence, Hybride rechargeable, Diesel
  • Transmission Manuelle, Automatique
  • Type de Traction Traction Avant
  • Puissance (ch) 115 - 272 CH
  • Consommation L/100km 1,3 - 5,6 L/100km
  • Autonomie Électrique 131 km
SEAT Leon SP Sportstourer
Maserati GT2 Stradale

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

SEAT Leon SP Sportstourer

Le SEAT Leon ST réconcilie pragmatisme et panache : silhouette affûtée et intérieur bien pensé transforment les corvées quotidiennes en petites escapades stylées. Agréable et alerte à conduire, elle séduira ceux qui veulent une familiale polyvalente sans renoncer au plaisir.

détails

Maserati GT2 Stradale

La Maserati GT2 Stradale, c’est la course qui s’invite sur la route: un look affûté, un aérodynamisme qui claque et une bande-son à faire frissonner les passants. Si vous voulez un coupé de caractère qui transforme chaque trajet en tour de circuit (sans sacrifier le style italien ni votre sourire), elle coche toutes les cases avec une désinvolture délicieusement provocante.

détails
SEAT Leon SP Sportstourer
Maserati GT2 Stradale

Coûts et Consommation

Prix
30 800 - 45 100 €
Prix
312 600 €
Consommation L/100km
1,3 - 5,6 L/100km
Consommation L/100km
11,6 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
131 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
28 - 128 g/km
CO2
265 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
5
Sièges
2
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 384 - 1 708 kg
Poids à vide
1 475 kg
Capacité du coffre
470 - 620 L
Capacité du coffre
100 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 799 mm
Largeur
1 965 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
422 - 569 kg
Charge utile
315 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride léger essence, Hybride rechargeable, Diesel
Type de moteur
Essence
Transmission
Manuelle, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
115 - 272 CH
Puissance (ch)
641 CH
Accélération 0-100km/h
7,9 - 10,8 s
Accélération 0-100km/h
2,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
220 - 360 Nm
Couple
720 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
85 - 200 kW
Puissance (kW)
471 kW
Cylindrée
1 498 - 1 968 cm3
Cylindrée
3 000 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 026
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
D, B
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
SEAT
Marque
Maserati
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.