Comparez la puissance (218 CH vs 177 CH), le coffre et le prix (41 200 € vs 42 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Renault Mégane ou Fiat Ulysse ?
Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.
Côté prix, le Renault Mégane se montre à peine moins cher – il démarre à 41 200 € , tandis que le Fiat Ulysse commence à 42 300 € . Cela représente une différence d’environ 1 099 €.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le Renault Mégane développe quelque peu plus de puissance – 218 CH contre 177 CH. L’écart atteint environ 41 CH ch.
On observe également un écart de couple : le Fiat Ulysse délivre sensiblement plus de couple, avec 400 Nm contre 300 Nm. La différence atteint environ 100 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Concernant les places assises, le Fiat Ulysse propose plus de places – 8 contre 5.
Pour le poids à vide, le Renault Mégane est un peu plus léger – 1 719 kg contre 1 946 kg. L’écart atteint environ 227 kg.
Concernant la charge utile, le Fiat Ulysse offre largement plus – 924 kg contre 446 kg. Cela représente environ 478 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Renault Mégane a une courte avance.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Mégane se pose en compacte polyvalente qui mêle style franc et rangements pratiques, avec une habitabilité soignée et une présentation intérieure faisant bonne figure face à la concurrence. Agréable à vivre au quotidien, elle sait se montrer dynamique quand il le faut tout en restant une option raisonnable pour qui cherche confort et personnalité sans prise de tête.
détailsLe Fiat Ulysse se présente comme un monospace généreux et pratique, pensé pour les familles qui cherchent de l'espace, de la modularité et une conduite sans prise de tête. Il n’a rien de spectaculaire côté look, mais mise sur l’efficacité au quotidien et offre un rapport utilité-prix malin pour qui privilégie le confort et la fiabilité.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
41 200 - 45 300 €
|
Prix
42 300 - 58 100 €
|
|
Consommation L/100km
-
|
Consommation L/100km
7,5 - 7,6 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
15,4 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
452 km
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 g/km
|
CO2
196 - 198 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
Bus
|
|
Sièges
5
|
Sièges
7 - 8
|
|
Portes
5
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 719 kg
|
Poids à vide
1 946 - 1 977 kg
|
|
Capacité du coffre
389 L
|
Capacité du coffre
-
|
|
Longueur
4 200 mm
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 783 mm
|
Largeur
2 010 mm
|
|
Hauteur
1 505 mm
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
1 332 L
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
446 kg
|
Charge utile
924 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Électrique
|
Type de moteur
Diesel
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
218 CH
|
Puissance (ch)
177 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
7,4 s
|
Accélération 0-100km/h
-
|
|
Vitesse Maximale
160 km/h
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
300 Nm
|
Couple
400 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
-
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
160 kW
|
Puissance (kW)
130 kW
|
|
Cylindrée
-
|
Cylindrée
1 997 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2025
|
Année du Modèle
2025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
Classe d’Efficacité CO2
G
|
|
Marque
Renault
|
Marque
Fiat
|