Comparez la puissance (213 CH vs 272 CH), le coffre et le prix (40 200 € vs 42 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Nissan X-Trail ou VW Passat ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.
Côté prix, le Nissan X-Trail se montre marginalement moins cher – il démarre à 40 200 € , tandis que le VW Passat commence à 42 900 € . Cela représente une différence d’environ 2 713 €.
Pour la consommation de carburant, le VW Passat consomme significativement moins – avec 1,2 L/100km contre 5,7 L/100km pour le Nissan X-Trail. Cela représente environ 4,5 L/100km.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le VW Passat développe visiblement plus de puissance – 272 CH contre 213 CH. L’écart atteint environ 59 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Nissan X-Trail se montre à peine plus rapide – avec 7 s, contre 7,1 s pour le VW Passat. L’écart est d’environ 0,1 s.
On observe également un écart de couple : le Nissan X-Trail délivre visiblement plus de couple, avec 525 Nm contre 400 Nm. La différence atteint environ 125 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Concernant les places assises, le Nissan X-Trail propose plus de places – 7 contre 5.
Pour le poids à vide, le VW Passat est très légèrement plus léger – 1 573 kg contre 1 668 kg. L’écart atteint environ 95 kg.
Du côté du coffre, le VW Passat offre quelque peu plus d’espace – 690 L contre 585 L. L’écart atteint environ 105 L.
Concernant la charge utile, le VW Passat offre marginalement plus – 577 kg contre 574 kg. Cela représente environ 3 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le VW Passat est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Le Nissan X-Trail joue la carte de la polyvalence avec un look rassurant et un habitacle pensé pour la vie de famille, prêt à avaler les kilomètres sans se faire remarquer. Confortable, malin et plutôt économe, il séduira les acheteurs qui cherchent un compagnon pratique pour le quotidien sans vouloir en faire trop côté bling.
détailsLa Passat reste la berline familiale qui joue la carte du sérieux avec élégance, offrant un confort feutré et une présentation intérieure qui parle davantage de qualité que de prétention. Parfaite pour ceux qui cherchent une voiture fiable et sans fioritures, elle se conduit avec aplomb et un soupçon d'humour discret pour avaler les kilomètres sans faire de vagues.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
40 200 - 59 400 €
|
Prix
42 900 - 68 800 €
|
|
Consommation L/100km
5,7 - 6,9 L/100km
|
Consommation L/100km
1,2 - 5,8 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
124 - 135 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
131 - 161 g/km
|
CO2
28 - 153 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
Break
|
|
Sièges
5 - 7
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 668 - 1 961 kg
|
Poids à vide
1 573 - 1 858 kg
|
|
Capacité du coffre
177 - 585 L
|
Capacité du coffre
510 - 690 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 840 mm
|
Largeur
1 849 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
432 - 574 kg
|
Charge utile
501 - 577 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Complet
|
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte CVT, Réducteur
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
163 - 213 CH
|
Puissance (ch)
122 - 272 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
7 - 9,6 s
|
Accélération 0-100km/h
7,1 - 10,7 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
300 - 525 Nm
|
Couple
250 - 400 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
3
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
120 - 157 kW
|
Puissance (kW)
90 - 200 kW
|
|
Cylindrée
1 497 cm3
|
Cylindrée
1 498 - 1 968 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2025
|
Année du Modèle
2 024 - 2 025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
F, D, E
|
Classe d’Efficacité CO2
D, E, B
|
|
Marque
Nissan
|
Marque
VW
|