VS

Nissan Townstar Compact Van vs VW Caddy Compact Van comparatif

Comparez la puissance (130 CH vs 150 CH), le coffre et le prix (34 700 € vs 30 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Nissan Townstar Compact Van ou VW Caddy Compact Van ?

Nissan Townstar Compact Van vs VW Caddy Compact Van : les principales différences

Nissan Townstar Compact Van

  • considérablement plus d’autonomie
  • presque pas plus léger
détails

VW Caddy Compact Van

  • quelque peu moins cher
  • un peu plus de puissance
  • largement plus économe
détails

Place aux faits : les différences techniques en détail

Townstar Compact Van

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le VW Caddy Compact Van se montre quelque peu moins cher – il démarre à 30 400 € , tandis que le Nissan Townstar Compact Van commence à 34 700 € . Cela représente une différence d’environ 4 277 €.

Pour la consommation de carburant, le VW Caddy Compact Van consomme largement moins – avec 0,5 L/100km contre 6,6 L/100km pour le Nissan Townstar Compact Van. Cela représente environ 6,1 L/100km.

En termes d’autonomie, le Nissan Townstar Compact Van offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 263 km, soit environ 143 km de plus que le VW Caddy Compact Van.

Caddy Compact Van

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le VW Caddy Compact Van développe un peu plus de puissance150 CH contre 130 CH. L’écart atteint environ 20 CH ch.

On observe également un écart de couple : le VW Caddy Compact Van délivre nettement plus de couple, avec 320 Nm contre 245 Nm. La différence atteint environ 75 Nm.

Townstar Compact Van

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Nissan Townstar Compact Van propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Nissan Townstar Compact Van est presque pas plus léger – 1 399 kg contre 1 442 kg. L’écart atteint environ 43 kg.

Concernant la charge utile, le Nissan Townstar Compact Van offre marginalement plus – 775 kg contre 759 kg. Cela représente environ 16 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le VW Caddy Compact Van remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 30 400 €
Caddy Compact Van

VW Caddy Compact Van

  • Type de moteur Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
  • Transmission Manuelle, Automatique
  • Type de Traction Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 102 - 150 CH
  • Consommation L/100km 0,5 - 6,8 L/100km
  • Autonomie Électrique 117 - 120 km
Nissan Townstar Compact Van
VW Caddy Compact Van

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Nissan Townstar Compact Van

Le Nissan Townstar, ou simplement le Townstar, joue la carte du fourgon compact malin en offrant une silhouette soignée et une modularité pensée pour la vie urbaine. Agréable à conduire et pratique au quotidien, il séduit les professionnels qui veulent un compagnon de travail sérieux sans prise de tête.

détails

VW Caddy Compact Van

Le VW Caddy impose sa personnalité sans grand artifice: compact, malin et franchement pratique pour qui vit entre chantier et centre-ville. Son habitacle modulable et sa conduite rassurante rendent chaque trajet simple et efficace — parfait pour les professionnels qui veulent bosser sans se prendre la tête.

détails
Nissan Townstar Compact Van
VW Caddy Compact Van

Coûts et Consommation

Prix
34 700 - 44 100 €
Prix
30 400 - 49 800 €
Consommation L/100km
6,6 - 6,9 L/100km
Consommation L/100km
0,5 - 6,8 L/100km
Consommation kWh/100km
20,9 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
263 km
Autonomie Électrique
117 - 120 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
19,7 kWh
CO2
0 - 155 g/km
CO2
11 - 154 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
50 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Fourgon
Type de Carrosserie
Fourgon
Sièges
2 - 5
Sièges
2
Portes
-
Portes
4 - 5
Poids à vide
1 399 - 1 908 kg
Poids à vide
1 442 - 1 818 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
4 500 - 4 853 mm
Largeur
1 860 mm
Largeur
1 855 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 819 - 1 823 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
3 100 - 3 700 L
Charge utile
571 - 775 kg
Charge utile
628 - 759 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique, Essence
Type de moteur
Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique, Manuelle
Transmission
Manuelle, Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur, Boîte Manuelle
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
122 - 130 CH
Puissance (ch)
102 - 150 CH
Accélération 0-100km/h
-
Accélération 0-100km/h
-
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
175 - 186 km/h
Couple
240 - 245 Nm
Couple
220 - 320 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
90 - 96 kW
Puissance (kW)
75 - 110 kW
Cylindrée
1 332 cm3
Cylindrée
1 498 - 1 968 cm3

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
A, E
Classe d’Efficacité CO2
E, B
Marque
Nissan
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.