VS

Nissan Qashqai vs Kia EV4 Hatchback comparatif

Comparez la puissance (205 CH vs 204 CH), le coffre et le prix (34 800 € vs 37 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Nissan Qashqai ou Kia EV4 Hatchback ?

Nissan Qashqai vs Kia EV4 Hatchback : les principales différences

Nissan Qashqai

4,9 (3 Avis)
noter
  • très légèrement moins cher
  • très légèrement plus de puissance
  • visiblement plus léger
  • plutôt plus de coffre
détails

Kia EV4 Hatchback

  • à peine plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Qashqai

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Nissan Qashqai se montre très légèrement moins cher – il démarre à 34 800 € , tandis que le Kia EV4 Hatchback commence à 37 900 € . Cela représente une différence d’environ 3 075 €.

EV4 Hatchback

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Nissan Qashqai développe très légèrement plus de puissance205 CH contre 204 CH. L’écart atteint environ 1 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Kia EV4 Hatchback se montre à peine plus rapide – avec 7,4 s, contre 7,6 s pour le Nissan Qashqai. L’écart est d’environ 0,2 s.

On observe également un écart de couple : le Nissan Qashqai délivre plutôt plus de couple, avec 330 Nm contre 283 Nm. La différence atteint environ 47 Nm.

Qashqai

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Nissan Qashqai est visiblement plus léger – 1 420 kg contre 1 811 kg. L’écart atteint environ 391 kg.

Du côté du coffre, le Nissan Qashqai offre plutôt plus d’espace – 504 L contre 435 L. L’écart atteint environ 69 L.

Concernant la charge utile, le Nissan Qashqai offre un peu plus – 516 kg contre 459 kg. Cela représente environ 57 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Kia EV4 Hatchback garde une légère avance.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 37 900 €
EV4 Hatchback

Kia EV4 Hatchback

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 204 CH
  • Consommation kWh/100km : 14,9 - 16,2 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 440 - 625 km
Nissan Qashqai
Kia EV4 Hatchback

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Nissan Qashqai

Le Qashqai reste un choix malin pour qui cherche un SUV compact capable de jongler entre ville et escapades, avec un style moderne et des lignes affirmées. Pour l'acheteur attentif, il propose le bon compromis entre praticité quotidienne et personnalité, sans effets de manche mais avec assez de caractère pour ne pas passer inaperçu.

détails

Kia EV4 Hatchback

La Kia EV4 se présente comme une citadine électrique maline, au style moderne et à l’habitabilité étonnamment généreuse pour ses mensurations. Parfaite pour la vie urbaine, elle marie confort et praticité sans se prendre trop au sérieux — un choix astucieux pour qui veut passer à l’électrique sans faire de compromis.

détails
Nissan Qashqai
Kia EV4 Hatchback

Coûts et Consommation

Prix
34 800 - 46 900 €
Prix
37 900 - 49 900 €
Consommation L/100km
4,3 - 6,8 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
14,9 - 16,2 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
440 - 625 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
98 - 152 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 420 - 1 624 kg
Poids à vide
1 811 - 1 910 kg
Capacité du coffre
479 - 504 L
Capacité du coffre
435 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 835 mm
Largeur
1 860 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
446 - 516 kg
Charge utile
445 - 459 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Complet
Type de moteur
Électrique
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte CVT, Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
158 - 205 CH
Puissance (ch)
204 CH
Accélération 0-100km/h
7,6 - 9,9 s
Accélération 0-100km/h
7,4 - 7,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
260 - 330 Nm
Couple
283 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
116 - 151 kW
Puissance (kW)
150 kW
Cylindrée
1 332 - 1 498 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
E, C
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Nissan
Marque
Kia
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.