VS

Nissan Leaf vs Maxus eTERRON 9 comparatif

Comparez la puissance (217 CH vs 442 CH), le coffre et le prix (36 300 € vs 75 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Nissan Leaf ou Maxus eTERRON 9 ?

Nissan Leaf vs Maxus eTERRON 9 : les principales différences

Nissan Leaf

4,4 (2 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • significativement plus économe
  • sensiblement plus d’autonomie
  • largement plus léger
détails

Maxus eTERRON 9

  • de loin plus de puissance
  • visiblement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Leaf

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Nissan Leaf se montre significativement moins cher – il démarre à 36 300 € , tandis que le Maxus eTERRON 9 commence à 75 600 € . Cela représente une différence d’environ 39 335 €.

Concernant la consommation électrique, le Nissan Leaf se montre significativement plus efficient – avec 13,7 kWh/100km contre 26,7 kWh/100km pour le Maxus eTERRON 9. L’écart atteint environ 13 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Nissan Leaf offre sensiblement plus d’autonomie – jusqu’à 624 km, soit environ 194 km de plus que le Maxus eTERRON 9.

eTERRON 9

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Maxus eTERRON 9 développe de loin plus de puissance442 CH contre 217 CH. L’écart atteint environ 225 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Maxus eTERRON 9 se montre visiblement plus rapide – avec 5,8 s, contre 7,6 s pour le Nissan Leaf. L’écart est d’environ 1,8 s.

On observe également un écart de couple : le Maxus eTERRON 9 délivre considérablement plus de couple, avec 700 Nm contre 355 Nm. La différence atteint environ 345 Nm.

Leaf

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Nissan Leaf est largement plus léger – 1 864 kg contre 2 925 kg. L’écart atteint environ 1 061 kg.

Concernant la charge utile, le Maxus eTERRON 9 offre nettement plus – 575 kg contre 444 kg. Cela représente environ 131 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Nissan Leaf surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 36 300 €
Leaf

Nissan Leaf

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 176 - 217 CH
  • Consommation kWh/100km : 13,7 - 13,8 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 436 - 624 km
Nissan Leaf
Maxus eTERRON 9

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Nissan Leaf

La Nissan Leaf reste une citadine électrique rassurante et pratique, parfaite pour avaler les trajets urbains sans bruit ni odeur. Son comportement vif, ses coûts d'utilisation contenus et la facilité de recharge en font une option intelligente pour qui veut passer au tout électrique sans se prendre la tête — avec ce petit sourire écolo en prime.

détails

Maxus eTERRON 9

Le Maxus eTERRON 9 impose sa présence sur la route avec une silhouette moderne et un habitacle généreux pensé autant pour les familles que pour les pros. Spacieux, bien équipé et étonnamment maniable pour son gabarit, il offre une alternative électrique pratique qui ne manque pas de caractère — et qui fera tourner les têtes au feu rouge.

détails
Nissan Leaf
Maxus eTERRON 9

Coûts et Consommation

Prix
36 300 - 48 400 €
Prix
75 600 - 78 600 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
13,7 - 13,8 kWh/100km
Consommation kWh/100km
26,7 kWh/100km
Autonomie Électrique
436 - 624 km
Autonomie Électrique
430 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
Pick-Up
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 864 - 1 956 kg
Poids à vide
2 925 - 2 955 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 810 mm
Largeur
1 997 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
441 - 444 kg
Charge utile
545 - 575 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
176 - 217 CH
Puissance (ch)
442 CH
Accélération 0-100km/h
7,6 - 8,3 s
Accélération 0-100km/h
5,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
345 - 355 Nm
Couple
700 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
130 - 160 kW
Puissance (kW)
325 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Nissan
Marque
Maxus
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.