Comparez la puissance (435 CH vs 211 CH), le coffre et le prix (43 400 € vs 25 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, MG MG4 ou VW ID.Polo ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.
Côté prix, le VW ID.Polo se montre significativement moins cher – il démarre à 25 200 € , tandis que le MG MG4 commence à 43 400 € . Cela représente une différence d’environ 18 146 €.
Concernant la consommation électrique, le VW ID.Polo se montre sensiblement plus efficient – avec 13,3 kWh/100km contre 16,1 kWh/100km pour le MG MG4. L’écart atteint environ 2,8 kWh/100km.
En termes d’autonomie, le MG MG4 offre un peu plus d’autonomie – jusqu’à 545 km, soit environ 91 km de plus que le VW ID.Polo.
Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.
Côté puissance moteur, le MG MG4 développe considérablement plus de puissance – 435 CH contre 211 CH. L’écart atteint environ 224 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le MG MG4 se montre de loin plus rapide – avec 3,8 s, contre 7,1 s pour le VW ID.Polo. L’écart est d’environ 3,3 s.
On observe également un écart de couple : le MG MG4 délivre considérablement plus de couple, avec 600 Nm contre 290 Nm. La différence atteint environ 310 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le VW ID.Polo est un peu plus léger – 1 568 kg contre 1 755 kg. L’écart atteint environ 187 kg.
Concernant la charge utile, le MG MG4 offre marginalement plus – 448 kg contre 444 kg. Cela représente environ 4 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le MG MG4 est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La MG4 joue les outsiders malins avec une silhouette affûtée et un habitacle étonnamment bien pensé, offrant de la praticité sans prétention. Sur la route elle surprend par sa vivacité et son confort urbain, idéale pour qui veut une voiture moderne sans vider son portefeuille — la preuve que l'électrique peut être simple et fun.
détailsLa Volkswagen ID.Polo transpose l’esprit Polo à l’électrique: conduite feutrée et silencieuse, ergonomie claire avec de vrais boutons, et un coffre étonnamment généreux pour la catégorie. Elle privilégie le confort et la simplicité au quotidien plutôt que le fun pur, idéale pour la ville et les trajets posés plutôt que les longues pointes d’autoroute.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
43 400 - 47 400 €
|
Prix
25 200 - 42 300 €
|
|
Consommation L/100km
-
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
16,1 - 19 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
13,3 - 13,7 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
405 - 545 km
|
Autonomie Électrique
442 - 454 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 g/km
|
CO2
0 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 755 - 1 810 kg
|
Poids à vide
1 568 - 1 576 kg
|
|
Capacité du coffre
-
|
Capacité du coffre
441 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 836 mm
|
Largeur
1 816 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
448 kg
|
Charge utile
444 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Électrique
|
Type de moteur
Électrique
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
|
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
190 - 435 CH
|
Puissance (ch)
116 - 211 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
3,8 - 7,5 s
|
Accélération 0-100km/h
7,1 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
350 - 600 Nm
|
Couple
290 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
-
|
Nombre de Cylindres
-
|
|
Puissance (kW)
140 - 320 kW
|
Puissance (kW)
85 - 155 kW
|
|
Cylindrée
-
|
Cylindrée
-
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2026
|
Année du Modèle
2026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
|
Marque
MG
|
Marque
VW
|