Comparez la puissance (160 CH vs 211 CH), le coffre et le prix (25 200 € vs 25 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, MG MG4 Urban ou VW ID.Polo ?
En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.
Côté prix, le MG MG4 Urban se montre presque pas moins cher – il démarre à 25 200 € , tandis que le VW ID.Polo commence à 25 200 € . Cela représente une différence d’environ 5 €.
Concernant la consommation électrique, le VW ID.Polo se montre plutôt plus efficient – avec 13,3 kWh/100km contre 15,3 kWh/100km pour le MG MG4 Urban. L’écart atteint environ 2 kWh/100km.
En termes d’autonomie, le VW ID.Polo offre très légèrement plus d’autonomie – jusqu’à 454 km, soit environ 38 km de plus que le MG MG4 Urban.
Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.
Côté puissance moteur, le VW ID.Polo développe sensiblement plus de puissance – 211 CH contre 160 CH. L’écart atteint environ 51 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le VW ID.Polo se montre sensiblement plus rapide – avec 7,1 s, contre 9,5 s pour le MG MG4 Urban. L’écart est d’environ 2,4 s.
On observe également un écart de couple : le VW ID.Polo délivre plutôt plus de couple, avec 290 Nm contre 250 Nm. La différence atteint environ 40 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le MG MG4 Urban est très légèrement plus léger – 1 460 kg contre 1 568 kg. L’écart atteint environ 108 kg.
Du côté du coffre, le MG MG4 Urban offre marginalement plus d’espace – 479 L contre 441 L. L’écart atteint environ 38 L.
Concernant la charge utile, le MG MG4 Urban offre presque pas plus – 450 kg contre 444 kg. Cela représente environ 6 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le VW ID.Polo domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La MG4 Urban se présente comme une compacte électrique au style affirmé, offrant une prise en main agréable et un intérieur bien fini pour son segment. Elle conviendra aux conducteurs cherchant une voiture pratique et économique au quotidien, avec une dotation complète sans prétentions sportives.
détailsLa Volkswagen ID.Polo transpose l’esprit Polo à l’électrique: conduite feutrée et silencieuse, ergonomie claire avec de vrais boutons, et un coffre étonnamment généreux pour la catégorie. Elle privilégie le confort et la simplicité au quotidien plutôt que le fun pur, idéale pour la ville et les trajets posés plutôt que les longues pointes d’autoroute.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
25 200 - 31 800 €
|
Prix
25 200 - 42 300 €
|
|
Consommation L/100km
-
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
15,3 - 15,5 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
13,3 - 13,7 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
325 - 416 km
|
Autonomie Électrique
442 - 454 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 g/km
|
CO2
0 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 460 - 1 520 kg
|
Poids à vide
1 568 - 1 576 kg
|
|
Capacité du coffre
470 - 479 L
|
Capacité du coffre
441 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 842 mm
|
Largeur
1 816 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
450 kg
|
Charge utile
444 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Électrique
|
Type de moteur
Électrique
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
150 - 160 CH
|
Puissance (ch)
116 - 211 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
9,5 - 9,6 s
|
Accélération 0-100km/h
7,1 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
250 Nm
|
Couple
290 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
-
|
Nombre de Cylindres
-
|
|
Puissance (kW)
110 - 118 kW
|
Puissance (kW)
85 - 155 kW
|
|
Cylindrée
-
|
Cylindrée
-
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2026
|
Année du Modèle
2026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
|
Marque
MG
|
Marque
VW
|