VS

Mercedes GLA vs GWM HAVAL Jolion Pro comparatif

Comparez la puissance (421 CH vs 177 CH), le coffre et le prix (45 700 € vs 25 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mercedes GLA ou GWM HAVAL Jolion Pro ?

Mercedes GLA vs GWM HAVAL Jolion Pro : les principales différences

Mercedes GLA

4,5 (4 Avis)
noter
  • considérablement plus de puissance
  • considérablement plus économe
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • marginalement plus léger
détails

GWM HAVAL Jolion Pro

  • significativement moins cher
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

GLA

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le GWM HAVAL Jolion Pro se montre significativement moins cher – il démarre à 25 200 € , tandis que le Mercedes GLA commence à 45 700 € . Cela représente une différence d’environ 20 489 €.

Pour la consommation de carburant, le Mercedes GLA consomme considérablement moins – avec 2,9 L/100km contre 7,4 L/100km pour le GWM HAVAL Jolion Pro. Cela représente environ 4,5 L/100km.

HAVAL Jolion Pro

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Mercedes GLA développe considérablement plus de puissance421 CH contre 177 CH. L’écart atteint environ 244 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mercedes GLA se montre largement plus rapide – avec 4,3 s, contre 7,9 s pour le GWM HAVAL Jolion Pro. L’écart est d’environ 3,6 s.

On observe également un écart de couple : le Mercedes GLA délivre de loin plus de couple, avec 500 Nm contre 270 Nm. La différence atteint environ 230 Nm.

GLA

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Mercedes GLA est marginalement plus léger – 1 570 kg contre 1 595 kg. L’écart atteint environ 25 kg.

Concernant la charge utile, le Mercedes GLA offre nettement plus – 500 kg contre 330 kg. Cela représente environ 170 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mercedes GLA domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 45 700 €
GLA

Mercedes GLA

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Diesel, Essence
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 116 - 421 CH
  • Consommation L/100km : 2,9 - 9,5 L/100km
  • Autonomie Électrique : 74 km
Mercedes GLA
GWM HAVAL Jolion Pro

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mercedes GLA

La Mercedes GLA joue la carte du style urbain sans renier son allure de petit SUV premium, séduisant ceux qui veulent de l'élance sans prétention. Confortable, bien équipée et agile en ville, elle se révèle aussi pratique pour la vie de tous les jours, avec une touche d'esprit Mercedes qui fait toujours son effet.

détails

GWM HAVAL Jolion Pro

Le Haval Jolion Pro se présente comme un SUV urbain au look soigné et à l'habitacle bien pensé, offrant une dotation généreuse pour son segment. Agréable à vivre au quotidien et malin côté rapport qualité-prix, il séduira ceux qui veulent du style sans prise de tête.

détails
Mercedes GLA
GWM HAVAL Jolion Pro

Coûts et Consommation

Prix
45 700 - 88 600 €
Prix
25 200 - 27 900 €
Consommation L/100km
2,9 - 9,5 L/100km
Consommation L/100km
7,4 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
74 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
66 - 216 g/km
CO2
167 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 570 - 1 810 kg
Poids à vide
1 595 kg
Capacité du coffre
385 - 435 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 834 - 1 849 mm
Largeur
1 898 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
480 - 500 kg
Charge utile
330 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Diesel, Essence
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
116 - 421 CH
Puissance (ch)
177 CH
Accélération 0-100km/h
4,3 - 11 s
Accélération 0-100km/h
7,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
230 - 500 Nm
Couple
270 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
85 - 310 kW
Puissance (kW)
130 kW
Cylindrée
1 332 - 1 991 cm3
Cylindrée
1 499 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
E, F, B, G
Classe d’Efficacité CO2
F
Marque
Mercedes-Benz
Marque
GWM
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.