VS

McLaren Supercar Series Coupe vs Porsche 911 Coupe comparatif

Comparez la puissance (700 CH vs 711 CH), le coffre et le prix (250 600 € vs 148 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, McLaren Supercar Series Coupe ou Porsche 911 Coupe ?

McLaren Supercar Series Coupe vs Porsche 911 Coupe : les principales différences

McLaren Supercar Series Coupe

  • largement plus économe
  • à peine plus léger
détails

Porsche 911 Coupe

  • considérablement moins cher
  • très légèrement plus de puissance
  • un peu plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

911 Coupe

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Porsche 911 Coupe se montre considérablement moins cher – il démarre à 148 000 € , tandis que le McLaren Supercar Series Coupe commence à 250 600 € . Cela représente une différence d’environ 102 555 €.

Pour la consommation de carburant, le McLaren Supercar Series Coupe consomme largement moins – avec 4,6 L/100km contre 10,3 L/100km pour le Porsche 911 Coupe. Cela représente environ 5,7 L/100km.

911 Coupe

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Porsche 911 Coupe développe très légèrement plus de puissance711 CH contre 700 CH. L’écart atteint environ 11 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Porsche 911 Coupe se montre un peu plus rapide – avec 2,5 s, contre 3 s pour le McLaren Supercar Series Coupe. L’écart est d’environ 0,5 s.

On observe également un écart de couple : le Porsche 911 Coupe délivre marginalement plus de couple, avec 800 Nm contre 720 Nm. La différence atteint environ 80 Nm.

911 Coupe

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 2 personnes.

Pour le poids à vide, le McLaren Supercar Series Coupe est à peine plus léger – 1 498 kg contre 1 536 kg. L’écart atteint environ 38 kg.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le McLaren Supercar Series Coupe remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

250 588 €
default

McLaren Supercar Series Coupe

  • Type de moteur : Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion
  • Puissance (ch) : 700 CH
  • Consommation L/100km : 4,6 L/100km
  • Autonomie Électrique : 33 km
McLaren Supercar Series Coupe
Porsche 911 Coupe

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

McLaren Supercar Series Coupe

La McLaren Supercar Series Coupé incarne l'esprit de la voiture de sport moderne : une silhouette sculptée et un langage de design qui promet des sensations brutes sans compromis. À son volant, la précision et le tempérament se mélangent pour transformer chaque route en scène, séduisant autant les puristes que les amateurs en quête d'émotion.

détails

Porsche 911 Coupe

La 911 reste une icône routière, mariant une silhouette intemporelle à une agilité qui transforme chaque trajet en plaisir pur. À l'intérieur, elle allie finition ciselée et ergonomie pensée pour le conducteur, preuve que la sportivité peut aussi être civilisée — et terriblement désirable.

détails
McLaren Supercar Series Coupe
Porsche 911 Coupe

Coûts et Consommation

Prix
250 600 €
Prix
148 000 - 354 200 €
Consommation L/100km
4,6 L/100km
Consommation L/100km
10,3 - 13,8 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
33 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
104 g/km
CO2
233 - 312 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Coupé
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
2
Sièges
2
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 498 kg
Poids à vide
1 536 - 1 815 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
373 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 913 mm
Largeur
1 852 - 1 900 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
-
Charge utile
228 - 310 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Rechargeable
Type de moteur
Essence, Hybride Complet
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Propulsion
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Puissance (ch)
700 CH
Puissance (ch)
394 - 711 CH
Accélération 0-100km/h
3 s
Accélération 0-100km/h
2,5 - 4,5 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
720 Nm
Couple
450 - 800 Nm
Nombre de Cylindres
6
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
515 kW
Puissance (kW)
290 - 523 kW
Cylindrée
2 993 cm3
Cylindrée
2 981 - 3 996 cm3

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2 024 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
C
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
McLaren
Marque
Porsche
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.