VS

McLaren GT Series vs Hyundai IONIQ 9 comparatif

Comparez la puissance (635 CH vs 428 CH), le coffre et le prix (206 700 € vs 69 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, McLaren GT Series ou Hyundai IONIQ 9 ?

McLaren GT Series vs Hyundai IONIQ 9 : les principales différences

McLaren GT Series

  • nettement plus de puissance
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
  • largement plus léger
  • plutôt plus de coffre
détails

Hyundai IONIQ 9

  • de loin moins cher
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

GT Series

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Hyundai IONIQ 9 se montre de loin moins cher – il démarre à 69 100 € , tandis que le McLaren GT Series commence à 206 700 € . Cela représente une différence d’environ 137 647 €.

IONIQ 9

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le McLaren GT Series développe nettement plus de puissance635 CH contre 428 CH. L’écart atteint environ 207 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le McLaren GT Series se montre de loin plus rapide – avec 3,2 s, contre 5,2 s pour le Hyundai IONIQ 9. L’écart est d’environ 2 s.

On observe également un écart de couple : le Hyundai IONIQ 9 délivre à peine plus de couple, avec 700 Nm contre 630 Nm. La différence atteint environ 70 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Hyundai IONIQ 9 propose plus de places – 7 contre 2.

Pour le poids à vide, le McLaren GT Series est largement plus léger – 1 520 kg contre 2 594 kg. L’écart atteint environ 1 074 kg.

Du côté du coffre, le McLaren GT Series offre plutôt plus d’espace – 420 L contre 338 L. L’écart atteint environ 82 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Hyundai IONIQ 9 laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 69 100 €
IONIQ 9

Hyundai IONIQ 9

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 218 - 428 CH
  • Consommation kWh/100km : 19,9 - 20,6 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 600 - 620 km
McLaren GT Series
Hyundai IONIQ 9

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

McLaren GT Series

La McLaren GT redéfinit la GT moderne en alliant un look sculptural à un comportement routier incisif tout en préservant le confort nécessaire aux grandes distances. Si vous cherchez une voiture de week‑end capable d'enchaîner les kilomètres sans sacrifier le plaisir de conduite et l'effet « wow », elle mérite sérieusement d'être sur votre shortlist.

détails

Hyundai IONIQ 9

Le Hyundai Ioniq 9 joue les vaisseaux amiraux électriques: silhouette futuriste, intérieur cossu et technologie mise au service du confort, pour ceux qui veulent se faire plaisir sans faire de concessions. Sur la route il promet de rendre les longs trajets moins pénibles et la recharge moins stressante, idéal pour l'acheteur qui veut de l'espace, du calme et un brin d'audace.

détails
McLaren GT Series
Hyundai IONIQ 9

Coûts et Consommation

Prix
206 700 €
Prix
69 100 - 87 500 €
Consommation L/100km
11,9 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
19,9 - 20,6 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
600 - 620 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
270 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Coupé
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
2
Sièges
7
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 520 kg
Poids à vide
2 594 - 2 689 kg
Capacité du coffre
420 L
Capacité du coffre
338 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
2 045 mm
Largeur
1 980 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
-
Charge utile
586 - 643 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Propulsion
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Puissance (ch)
635 CH
Puissance (ch)
218 - 428 CH
Accélération 0-100km/h
3,2 s
Accélération 0-100km/h
5,2 - 9,4 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
630 Nm
Couple
350 - 700 Nm
Nombre de Cylindres
8
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
467 kW
Puissance (kW)
160 - 315 kW
Cylindrée
3 994 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2023
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
McLaren
Marque
Hyundai
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.