Comparez la puissance (272 CH vs 150 CH), le coffre et le prix (36 300 € vs 32 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Lynk & Co 02 ou Renault R4 ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.
Côté prix, le Renault R4 se montre légèrement moins cher – il démarre à 32 100 € , tandis que le Lynk & Co 02 commence à 36 300 € . Cela représente une différence d’environ 4 150 €.
Concernant la consommation électrique, le Renault R4 se montre un peu plus efficient – avec 15,1 kWh/100km contre 17,1 kWh/100km pour le Lynk & Co 02. L’écart atteint environ 2 kWh/100km.
En termes d’autonomie, le Lynk & Co 02 offre à peine plus d’autonomie – jusqu’à 445 km, soit environ 36 km de plus que le Renault R4.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le Lynk & Co 02 développe largement plus de puissance – 272 CH contre 150 CH. L’écart atteint environ 122 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Lynk & Co 02 se montre considérablement plus rapide – avec 5,5 s, contre 8,2 s pour le Renault R4. L’écart est d’environ 2,7 s.
On observe également un écart de couple : le Lynk & Co 02 délivre nettement plus de couple, avec 323 Nm contre 245 Nm. La différence atteint environ 78 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le Renault R4 est nettement plus léger – 1 510 kg contre 1 895 kg. L’écart atteint environ 385 kg.
Du côté du coffre, le Renault R4 offre de loin plus d’espace – 1 045 L contre 410 L. L’écart atteint environ 635 L.
Concernant la charge utile, le Renault R4 offre un peu plus – 443 kg contre 375 kg. Cela représente environ 68 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Lynk & Co 02 s’impose avec une marge nette.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Le Lynk & Co 02 joue la carte du style urbain et audacieux, avec une silhouette qui attire les regards sans effort. Conçu pour séduire les citadins exigeants, il mêle confort, connectivité moderne et une personnalité qui donne l'impression d'être une petite star de rue — parfait pour ceux qui veulent se démarquer sans se prendre trop au sérieux.
détailsLa 4L, icône populaire de Renault, charme par son allure simple et son côté pratique, idéale pour qui cherche une voiture avec du caractère plutôt que des artifices. On l'achète pour la simplicité et la convivialité qu'elle apporte au quotidien, transformant chaque trajet en petite escapade nostalgique et sans prise de tête.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
36 300 - 40 300 €
|
Prix
32 100 - 38 600 €
|
|
Consommation L/100km
-
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
17,1 - 17,6 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
15,1 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
435 - 445 km
|
Autonomie Électrique
409 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 g/km
|
CO2
0 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
2 - 5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 895 kg
|
Poids à vide
1 510 - 1 537 kg
|
|
Capacité du coffre
410 L
|
Capacité du coffre
420 - 1 045 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 845 mm
|
Largeur
1 808 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
375 kg
|
Charge utile
385 - 443 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Électrique
|
Type de moteur
Électrique
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
|
Type de Traction
Propulsion
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
272 CH
|
Puissance (ch)
150 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
5,5 s
|
Accélération 0-100km/h
8,2 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
323 Nm
|
Couple
245 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
-
|
Nombre de Cylindres
-
|
|
Puissance (kW)
200 kW
|
Puissance (kW)
110 kW
|
|
Cylindrée
-
|
Cylindrée
-
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2024
|
Année du Modèle
2 025 - 2 026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
|
Marque
Lynk & Co
|
Marque
Renault
|